Сергей Карякин и Магнус Карлсен сыграли вничью в последней партии матча за мировую шахматную корону

29 ноября 2016, 08:07
Победитель определится 30 ноября на тай-брейке.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в последней, двенадцатой, партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, сообщает Lenta.ru.

Последняя партия длилась всего 35 минут, игроки согласились на ничью после 30-го хода. Таким образом, общий счет сейчас составляет 6:6. Победитель определится 30 ноября. В этот день пройдет тай-брейк — партии с укороченным контролем времени, а затем, при необходимости, блиц.

Отметим, ранее россиянин и норвежец одержали по одной победе, остальные партии закончились ничьей.

Напомним, матч за звание чемпиона мира по шахматам, состоящий из 12 партий с классическим контролем времени, проходит в Нью-Йорке. Россиянин играет с действующим обладателем титула, 16-м чемпионом мира — норвежцем Магнусом Карлсеном. Последний раз шахматную корону из россиян завоевывал Владимир Крамник, который в 2006 г. стал 14-м чемпионом мира.

В Екатеринбурге Сергей Карякин известен тем, что он возглавлял шахматный клуб «Малахит». В его составе гроссмейстер был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы.