Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Девчонок на гормоны сажаешь!» Спортивный врач обвинил Николая Карполя в применении допинга

10 октября 2016, 15:07
Виктор Русейкин заявил, что во всем российском спорте тренеры назначают тот или иной препарат, а доктор беспрекословно выполняет требование.

Один из самых опытных спортивных врачей России Виктор Русейкин, который работал с советскими и российскими командами на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, мировых Кубках, обвинил самого титулованного в мире тренера по волейболу Николая Карполя в том, что тот заставляет своих подопечных употреблять допинг. Об этом он заявил в интервью саранскому порталу «Столица-С».

Отвечая на вопрос, кто виноват в допинговых скандалах, охвативших российский спорт, Русейкин сказал, что это политический момент, «поэтому нельзя все сваливать на спортивных врачей».

«Рыба гниет с головы, поэтому это камень в огород руководителей страны. А государством правят не медики. Наш брат слова лишнего не может сказать. Пикнешь — тут же уволят. Если тренер назначил тот или иной препарат, доктор беспрекословно выполняет требование. А потом выявляется допинг. Хотя препараты должны назначать врачи, а не тренеры», — заявил он.

Виктор Русейкин, спортивный врач:

— К слову, меня звал в свою команду бывший главный тренер женской сборной по волейболу Николай Карполь. Весьма именитый специалист! Помню, встретились на спортивной базе в Алуште. Карполь подошел ко мне: «Я о тебе много наслышан, давай вместе работать». Я ему прямо ответил: «Извини, но я о тебе тоже много наслышан, поэтому работать с тобой не стану. Ты допинг суешь девчонкам, на гормоны сажаешь. А я этого не терплю». Он предлагал большую зарплату, но честь врача для меня дороже. Обо всех препаратах, которые использовались при лечении подопечного, врач обязан сообщать антидопинговой комиссии. Причем сразу же, а не доводить дело до скандала.

В волейбольном клубе «Уралочка» журналисту Портала 66.ru сообщили, что о заявлении Русейкина не знали, но пообещали прокомментировать его слова позднее.

Напомним, что Николай Карполь тренирует «Уралочку» с 1969 г. Это самый титулованный волейбольный тренер мира, самый титулованный тренер России по игровым видам спорта. Николай Васильевич подготовил 15 олимпийских чемпионок, более 50 мастеров спорта международного класса, был принят в волейбольный Зал славы в Холиоке. Он почетный гражданин Екатеринбурга, Свердловской области и Нижнего Тагила.