Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несмотря на отсутствие воды, еды и медалей, организаторам «Европы — Азии» разрешили провести марафон еще раз

24 августа 2016, 18:38
Несмотря на отсутствие воды, еды и медалей, организаторам «Европы — Азии» разрешили провести марафон еще раз
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Для них этот шанс будет третьим. В прошлом году у бегунов возникали те же проблемы. В этот раз дошло до того, что участники забега просили уволить дирекцию екатеринбургского марафона. Но организаторы вновь пообещали не подвести и устранить все «косяки».

Сегодня в мэрии Екатеринбурга собрались все городские службы, проводившие марафон «Европа — Азия». Они подвели итоги забега, который прошел 7 августа, и вспомнили ошибки, которые возникли на мероприятии.

Напомним, марафон «Европа — Азия», в котором участвовали более пяти тысяч человек, собрал множество негативных отзывов. В основном претензии касались отсутствия воды на пунктах питания. Бегуны были вынуждены бежать в тридцатиградусную жару мимо столиков, на которых кончились запасы воды и не было людей. Более ста человек не смогли завершить марафон. Около 150 человек обратились за помощью к медикам, 9 человек были госпитализированы. Директор марафона извинился перед спортсменами и пообещал исправиться. Но бегуны считали, что извинений недостаточно.

На вопрос корреспондента Портала 66.ru о том, будут ли менять дирекцию марафона, в администрации заявили, что пока не готовы рассуждать на эту тему.

Людмила Фитина, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга:

— Мы считаем, что мероприятие прошло достаточно неплохо. Организаторы учатся, и мы вместе с ними. Мы попросили создать рабочую группу, чтобы в следующий раз ошибок не было. В нее мы позовем спортивную общественность, руководителей беговых клубов, представителей федераций легкой атлетики.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который пробежал дистанцию в 42 километра, заявил, что готов дать второй шанс организаторам марафона.

Евгений Ройзман, председатель Екатеринбургской городской думы:

— Чтобы было по-честному, надо дать шанс. Мы посмотрим сметы, договоримся о полной прозрачности, чтобы понять, из-за чего так произошло. Были серьезные ошибки, и они могли привести к трагическим последствиям. И если организаторы вновь не сумеют с ними справиться, то, конечно, будем обсуждать вопрос о смене дирекции.

Третий марафон «Европа — Азия» пройдет в Екатеринбурге в 2017 г. Постановлении о его проведении уже подписано. В планах увеличить количество участников до семи тысяч. Также планируют начать забег на час раньше (не с 9 утра, а с 8). Как пообещал мэр, трасса следующего забега будет интереснее и пройдет мимо Вечного огня и Центрального стадиона.