Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Ковалев: «Победу над Чилембой в Екатеринбурге посвящу памяти Романа Симакова»

9 июля 2016, 14:49
Сергей Ковалев: «Победу над Чилембой в Екатеринбурге посвящу памяти Романа Симакова»
Фото: 66.RU
Российский боксер вспомнил свой последний бой в столице Среднего Урала, в котором погиб его соперник, и пообещал отстоять свои титулы чемпиона.

В понедельник, 11 июля, во Дворце игровых видов спорта состоится титульный бой между россиянином Сергеем Ковалевым и Айзеком Чилембой из Малави, билеты на который были раскуплены задолго до этой даты. Сегодня боксеры дали пресс-конференцию, посвященную этому событию. Никто из них не раскрыл тактику на бой, но оба отметили, что ожидают зрелищный поединок.

Сергей Ковалев рассказал, что готовился к защите своих титулов в Екатеринбурге.

Сергей Ковалев, боксер:

— Мы выбрали для боя Чилембу, потому что он входит в десятку сильнейших. Он скользкий тип, в него трудно попасть. Но на сегодняшний день это лучший вариант, какой у меня мог бы быть.

Сам Чилемба заявил, что с уважением относится к оппоненту. Несколько недель подготовки стали для него одними из самых тяжелых во всей профессиональной карьере.

Айзек Чилемба, боксер:

— Это один из самых страшных бойцов современности в своей весовой категории. Мне не важно, что меня считают аутсайдером в этом бою, потому что я люблю быть аутсайдером. Это очень мотивирует, и если я выиграю, то радость будет сильнее.

Что касается Ковалева, то у него мотивация будет не меньше. Боец вспомнил о трагическом случае, произошедшем пять лет назад во время его последнего боя в Екатеринбурге. Тогда Ковалев боксировал с Романом Симаковым за пояс чемпиона Азии в полутяжелом весе по версии WBC. За шесть раундов Симаков дважды побывал в так называемых стоячих нокдаунах. В седьмом раунде Роман упал, рефери остановил бой. Ковалеву присудили победу техническим нокаутом. Симаков встал, но у него подкосились ноги, через несколько секунд боксер потерял сознание. Его госпитализировали в больницу, где он впал в кому. Не приходя в сознание боец скончался. Врачи констатировали, что причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.

Ковалев пообещал победить в память о Симакове.

Сергей Ковалев:

— Мне сложно выступать в Екатеринбурге, но я думаю, что это к лучшему. Если у меня получится победить, то это будет символично. Для меня это тест на прочность. Все мои родственники и друзья приедут из Челябинска.

33-летний Сергей Ковалев, выступающий в весовой категории до 79,38 килограмма, владеет чемпионскими титулами по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF). В его активе 29 побед (26 нокаутом) в 30 поединках и одна ничья.