Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попали в яблочко: Свердловская область принимает федеральные соревнования по стрельбе

30 июня 2016, 18:45
Попали в яблочко: Свердловская область принимает федеральные соревнования по стрельбе
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Четвертый этап кубка России по стендовой стрельбе проходит под Каменском-Уральским в стрелково-спортивного клубе (ССК) «Синара», учредителем которого является Синарский трубный завод. Соревнования продлятся до 3 июля.

Федеральные соревнования открывали торжественно: спортсменов привествовали областной премьер Денис Паслер, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонид Рапопорт, мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Соревнования под Каменском-Уральским посвящены памяти Анатолия Брижана — легендарного директора Синарского трубного завода (СинТЗ, входит в Трубную Металлургическую Компанию), активного пропагандиста стендовой стрельбы. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, открывая турнир самыми теплыми словами вспомнил Анатолия Брижана, которого знал лично, и подчеркнул, что проводить такие соревнования — дело чести и для СинТЗ, и для области в целом.

Соревнования получились масштабными: около 90 спортсменов из 16 российских регионов приехали показать свое мастерство на полигон под Каменским-Уральским. Среди них немало матеров спорта международного класса — Алексей Скоробогатов (г. Самара), Роман Гуляев и Максим Смыков (г. Липецк), Виктория Холкина и Марина Ежова (г. Екатеринбург), Роман Сенцов (г. Курган) и другие именитые российские стрелки.

Право поднять флаг соревнования предоставили молодым спортсменам ССК «Синара».

Официальные лица держат равнение на флаг.

Соревнования собрали как молодых спортсменов (на стендах ССК «Синара» показывали свое мастерство ребята от 13 лет)...

...так и опытных мастеров спорта.

География прибывших на соревнования команд включает пол-России. Помимо спортсменов Большого Урала — от Удмуртии до ХМАО — свое умение владеть стрелковым оружием показывали ребята из Центральной России и Сибири.

В ходе турнира планируются личные первенства среди мужчин и женщин в упражнениях «скит» и «трап». Оба этих упражнения входят в программу Олимпийских игр.

Обслуживает соревнования судейская бригада, в составе которой — судьи из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Стоит отметить, что соревнования столь высокого уровня проходят на Урале не в первый раз. С 2011 года ССК «Синара» принимает спортсменов со всех регионов России. Текущие состязания в стендовой стрельбе стали пятыми федеральными соревнованиями для спортивного клуба.

Вячеслав Попков, управляющий директор СинТЗ:

— К этапу Кубка России мы готовились с полной самоотдачей. Мы очень рады, что наш стрелковый комплекс востребован среди стрелков мирового уровня. Такие соревнования, безусловно, служат популяризации стендовой стрельбы в нашей стране.

Чиновники, приехавшие на открытие соревнований, осмотрели площадку и даже сами попробовали свои силы в стрельбе. На территорииCCК размещены универсальные стрелковые стенды (траншейный и круглый), оборудованы специальные площадки для выполнения классических упражнений стендовой стрельбы. В составе траншейного стенда находятся 15 метательных машинок фирмы BEOMAT.

Областной министр спорта отметил высокий уровень ССК.

Леонид Рапопорт, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области:

— Надо отдать должное трубникам, они создали здесь, под Каменском-Уральским, центр для стрелковых соревнований европейкого уровня. С такой площадкой можно расчитывать на то, что этот вид спорта найдет поддержку в разных структурах. Сейчас в Свердловской области стендовой стрельбой занимается около 1200 человек. Конечно, стрелковый спорт никогда не будет таким массовым, как, допустим, футбол, но он тоже заслуживает внимания.

Помимо стендов для стрельбы на территории спортивного клуба расположены площадки для волейбола и баскетбола, футбола, зимой здесь организуют хоккейный корт.

Вячеслав Попков:

— ТМК уделяет серьезное внимание развитию спорта в регионах присутствия. На территории нашего клубы мы проводим самые различные соревнования — как для работников СинТЗ, так и общегородские. За прошлый год этот комплекс принял более 4000 человек, которые состязались в разных видах спорта.