Завершился 12-й тур чемпионата России по футболу

7 июля 2008, 18:10
В минувшие выходные после долгого перерыва возобновился чемпионат России по футболу. Спортивная редакция РИА Новости скрупулезно отследила главные события 12-го тура.

Центральной встречей тура было провозглашен московский матс - ЦСКА против «Динамо». Обе команды после 11 туров не находились в лидирующей группе, что, безусловно, являлось не только отклонением от заявленного ранее курса, но еще и накладывало определенную ответственность на футболистов и тренеров. Армейцы уже успели расстаться с бразильским форвардом Жо, который отправился завоевывать английскую премьер-лигу, перебравшись в «Манчестер Сити». Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев оценил серьезность потери, когда увидел, как вышедший в основном составе нападающий Рикардо Жезус раз за разом промахивался в выгодных ситуациях. Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать - Данни и Игорь Семшов молниеносно разыграли комбинацию, итогом которой стало изменение счета на табло. Во втором тайме рулевой армейцев, слухи об увольнении которого муссируются уже достаточно продолжительное время, попытался освежить игру своих подопечных выходом Даниэля Карвальо, однако этот шаг не оправдал себя. Динамовцы в начале второго тайма вдвое увеличили преимущество, тем самым сняв вопрос о победителе.

Недосчитались баллов еще два московских клуба - «Спартак» и «Локомотив». Красно-белые, неплохо начав и даже сумев забить гол, когда с паса Егора Титова отличился вернувшийся в строй Максим Калиниченко, провели второй тайм очень плохо, попустив три мяча и потеряв три очка. После завершения матча главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов заявил, что остался доволен самоотдачей и отношением к делу игроков, чем поверг в недоумение большинство специалистов и болельщиков.

Главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов, в отличие от своего коллеги, не сделал неожиданных заявлений. «Амкар» победил и с 22 баллами поднялся на второе место, а дебютировавший на твердую «пятерку» голкипер пермяков Сергей Нарубин в очередной раз заставил заговорить о грамотной работе менеджмента клуба.

В остальных играх тура «Зенит» с крупным счетом обыграл «Томь», смазав дебют Мирослава Ромащенко на посту главного тренера томского клуба. Бывший одноклубник Ромащенко - Сергей Юран - на своем новом рабочем месте в подмосковных Химках сумел добиться ничьей в стартовом матче благодаря голу Эльдара Низамутдинова, который после 12-ти туров идет на первом месте в списке бомбардиров с семью мячами. Лидер чемпионата - казанский «Рубин» - упустил победу в Самаре, а нальчикский «Спартак» обыграл ярославский «Шинник».

12-й тур

Луч-Энергия - Химки - 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Булыга (54), 1:1 - Низамутдинов (82).

Крылья Советов - Рубин - 2:2 (1:1)

Голы: 0:1 - Нобоа (10), 1:1 - Савин (41), 1:2 - Нобоа (64), 2:2 - Р.Аджинджал (87, пенальти).

Спартак Нч - Шинник - 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 - Сирадзе (7), 1:1- Горавски (36), 2:1 - Амисулашвили (49).

Терек - Спартак - 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Калиниченко (35), 1:1 - Джабраилов (53), 2:1 - Були (57), 3:1 - Кузьмичев (65).

ЦСКА - Динамо - 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Семшов (11), 0:2 - Колодин (62, пенальти).

Зенит - Томь - 5:1 (5:1)

Голы: 1:0 - Файзулин (6), 2:0 - Широков (11), 2:1 - Мичков (22, пенальти), 3:1 - Тимощук (23), 4:1 - Тимощук (27, пенальти), 5:1 - Файзулин (34).

Локомотив - Амкар - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 - Пеев (56).