Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дожить до финиша: 6 простых советов начинающему участнику «Майской велопрогулки»

28 мая 2016, 13:00
Дожить до финиша: 6 простых советов начинающему участнику «Майской велопрогулки»
Фото: архив 66.ru
Мы подробно расспросили организаторов и выяснили все детали: от того, как правильно выбрать велосипед, до того, как не растерять все силы сразу после старта. Подробная инструкция — в материале Портала 66.ru.

В воскресенье в Екатеринбурге состоится «Майская велопрогулка». Мероприятие обещает побить прошлогодний рекорд по количеству участников: уже сейчас регистрацию на сайте прошли три тысячи человек, а значит, посчитали организаторы, на старт выйдут порядка 11 тысяч велосипедистов (против прошлогодних 7,5 тысяч).

Для многих участие в велопрогулке уже стало традицией, а кто-то решил испытать свои силы впервые. Портал 66.ru подготовил подробную, но простую инструкцию специально для тех, кто завтра собрался вместе со всеми впервые покорить одну из дистанций (на 16, 32 или 53 километра). Бывалым велосипедистам инструкция тоже пригодится — вдруг вы что-то забыли.

1. Как выбрать дистанцию

Подумать о том, какую дистанцию вы хотите проехать, лучше заранее. Варианта три: 16, 32 и 53 километра.

16 километров. Самый короткий и самый простой маршрут. По словам организаторов, его могут проехать даже дети 7–8 лет, так что если вы нечасто катаетесь на велосипедах — вам сюда. Трасса здесь простая, хотя часть маршрута будет проходить по лесу. Этот маршрут считается семейным, потому что его выбирают родители с детьми.

Дожить до финиша: 6 простых советов начинающему участнику «Майской велопрогулки»

32 километра. Самый популярный маршрут. Здесь вам и асфальт, и лесные тропы, и спуски, и подъемы. Но всего в меру, так что глобальных трудностей с преодолением данной дистанции возникнуть не должно. Если вы периодически катаетесь на велосипеде по вечерам и можете покрыть, скажем, 10 километров, то и трасса в 32 километра будет вам по силам.

53 километра. Этот маршрут ориентирован на продвинутых велосипедистов и профессионалов. Ехать придется в основном по лесным и грунтовым дорогам, так что здесь вам потребуется определенная подготовка.

В общем, оцените свои силы заранее и выберите маршрут. При этом окончательное решение лучше принимать непосредственно перед стартом, когда будет ясно ваше самочувствие.

2. Как выбрать велосипед

Искать специальный велосипед для «Майской велопрогулки» ни к чему. С предложенными участникам трассами справятся и городской, и любительский, и женский, и горный, и уж тем более профессиональный велосипеды.

Дожить до финиша: 6 простых советов начинающему участнику «Майской велопрогулки»

От чего лучше отказаться — так это от экстравагантных вариантов. Велосипед-тандем и одноколесный велосипед лучше оставить дома, так как трасса все-таки будет частично проходить по лесным дорогам и такой транспорт может оказаться не только неудобным, но и опасным.

Главное — чтобы велосипед был исправным; так что перед тем, как принять участие в заезде, проверьте, работают ли у вашего двухколесного друга тормоза и не отваливаются ли на ходу детали.

3. Во что одеться и что взять с собой

Во-первых, одежда должна быть подобрана по погоде. Перед тем как выйти из дома, посмотрите актуальный прогноз. Пока синоптики обещают на утро воскресенья +15°C, днем будет +23°C и ясно. Во-вторых, свой гардероб нужно дополнить шлемом, перчатками и удобной обувью.

С собой кроме велосипеда необходимо взять аптечку с минимальным набором лекарств, бинтами и пластырем, а также велоаптечку, в которую войдут насос, камера, ремкомплект, набор ключей и шестигранников. Очень пригодятся репелленты: трасса будет проходить через лес, и вас наверняка будут донимать комары, мошки и клещи.

Дожить до финиша: 6 простых советов начинающему участнику «Майской велопрогулки»

Также организаторы советуют взять с собой еду и питье. Недельные запасы брать не нужно — только небольшой перекус и бутылку с водой. На трассе будут контрольные пункты, на которых можно будет и попить, и набрать воды в свою тару. Кроме того, на КП будут дежурить врачи, у которых в случае чего можно попросить пластырь.

И последнее: возьмите с собой телефон. В анкете при регистрации в качестве участника нужно будет указать свой актуальный номер на тот случай, если вы потеряетесь или решите вдруг сойти с маршрута. Организаторам нужно будет иметь возможность вызвонить вас и уточнить, все ли в порядке.

4. Когда прийти на старт

Здесь два рецепта: или опоздайте, или придите намного раньше других. Старт на все дистанции будет открыт возле ТРЦ «Глобус» с 8:00 до 12:00; в это время, говорят организаторы, участники идут непрекращающимся потоком. Так что если вы хотите спокойно зарегистрироваться — или опередите остальных, или приходите уже после полудня. К этому времени участников на старте станет значительно меньше.

Дожить до финиша: 6 простых советов начинающему участнику «Майской велопрогулки»

5. Как выбрать свой темп

«Майская велопрогулка» — это не гонка и не соревнование, так что стараться обогнать кого-то не нужно. Организаторы советуют не ехать слишком быстро, чтобы не растерять силы, а также успеть полюбоваться пейзажами.

Кроме того, они призывают велосипедистов уважительно относиться к другим участникам, не толкаться и не мешать друг другу — тогда до финиша точно доберутся все.

6. Что делать, если стало плохо

При первых же признаках плохого самочувствия лучше остановиться и слезть с велосипеда, геройствовать не нужно. За медицинской помощью можно обратиться к врачам, которые дежурят на всех контрольных пунктах. Кроме того, всегда можно вызвать экстренную помощь по телефону 112.

архив 66.ru