Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Легенда MMA Джефф Монсон обвинил организатора турнира в Екатеринбурге в обмане

10 мая 2016, 16:30
Американец с российским паспортом Джефф Монсон, проигравший 6 мая бой самбисту Ивану Штыркову в ДИВСе, заявил, что на самом деле этот поединок должен был быть показательным, но его обманули. В свою очередь, организаторы турнира уверяют, что никогда бы не согласились «на этот цирк». Портал 66.ru публикует договор с тяжеловесом, в котором говорится, что бой должен быть проведен по правилам ММА.

В интервью изданию Bloodyelbow.com Джефф Монсон рассказал, что за две недели до боя он связался с организатором турнира Алексеем Титовым и объяснил, что не сможет провести бой из-за травмированной руки. Алексей якобы ответил, что отменять бой в любом случае нельзя, так как это «главное событие турнира», и согласился на предложение спортсмена устроить показательный бой.

Джефф Монсон, тяжеловес:

— Он (Алексей Титов, — прим. 66.ru) настаивал на поединке, но я четко заявил о том, что бой провести не удастся. Тогда он сделал интересное предложение… Мы хотели дать хоть какое-то шоу для толпы, устроить показательный бой, а после объявить о настоящем поединке, чтобы выяснить, кто из нас лучший. В итоге соперника я увидел только на взвешивании, и он, как оказалось, вообще ничего не знал о том, что бой будет показательным. Мы решили снова поговорить с промоутером, но он только продолжал все откладывать.

Джефф Монсон попросил Ивана Штыркова не оказывать воздействия на его больную руку (по словам тяжеловеса, он плохо ее контролировал и не мог наносить ею удары). «Иван неохотно согласился. Было очевидно, что ему совсем не нравится все это, и я до конца так и не понял, что у него на уме», — вспоминает Монсон. Выйдя на ринг, Иван Штырков свалил противника с первого удара, а затем применил болевой прием.

Джефф Монсон:

— Я был просто в шоке, постарался бороться, но он сразу схватил мою травмированную руку и начал делать болевой прием. Захват был все крепче, я начал беспокоиться. Потом я услышал громкий щелчок в руке, но он даже и не думал отпускать меня и продолжал проводить прием. В итоге он просто уничтожил мою руку до конца. Понятия не имею, было ли это его решение или ему сказали, чтобы он забыл о нашей встрече в той комнате, но я знаю, что это должен был быть показательный поединок.

После боя Джефф Монсон решил выяснить отношения с Алексеем Титовым, но закончилось все потасовкой. «Я погорячился, не спорю, но этот парень просто кинул меня. Я был зол. Его охранники сразу скрутили меня и выставили. Всё это было ударом в спину», — рассказал спортсмен.

По словам Джеффа Монсона, они разошлись в тот момент, когда представители организатора пообещали опубликовать объявление с объяснениями, но до сих пор этого не произошло, поэтому он сам решил обо всем объявить публично.

Портал 66.ru связался с Алексеем Титовым. Организатор боя с участием Джеффа Монсона рассказал нам, что никаких договоренностей о проведении показательного боя с легендой ММА не было и быть не могло. «Мы никогда такими вещами не занимались, не занимаемся и заниматься не будем. Мы на рынке с 1998 года, за это время организовали более 250 матчей и никогда не покупали и не продавали победы. Все наши матчи — честные», — заявил Алексей Титов, предложив опубликовать контракт с Джеффом Монсоном.

В договоре, подписанном Джеффом Монсоном, говорится, что он должен был провести бой в Екатеринбурге по правилам ММА (при нажатии фото увеличивается).

Алексей Титов, организатор боя с участием Джеффа Монсона:

— Со стороны Джеффа было много попыток сорвать этот бой. Он несколько раз повышал сумму контракта. Мы договорились об одной сумме, но за три недели до боя он сказал, что травмировал руку и хочет перенести бой. Я ответил, что перенос невозможен, мы будем вынуждены бой отменить. Тем же вечером он перезвонил и сказал, что отменять бой не нужно, что он будет драться. С тех пор он успел провести еще один или два боя по грэпплингу, оба — в России.

По словам Алексея Титова, за неделю до события Джефф Монсон вновь связался с ним и сказал, что все же не может провести этот бой. Предложил устроить показательные выступления. Организатор боя ответил, что никаких показательных выступлений быть не может. Предложил приехать в Екатеринбург и «обсудить все на месте».

Алексей Титов:

— Джефф хотел встретиться со Штырковым, проговорить какие-то моменты. Причем сразу попросил отдать ему всю сумму, очень большую (таких денег он не получил ни за один свой бой). Джефф даже отказался ехать на обещанный семинар с детьми, пока деньги не будут ему выплачены. Он получил деньги — и начал выкручивать нам руки, говорить, что не выйдет на ринг, стал угрожать… Все шоу до его выхода мы были как на иголках…

Алексей Титов вспоминает, что за несколько минут до боя зашел в раздевалку и предложил Джеффу Монсону отменить бой и вернуть деньги.

Алексей Титов:

— Я сказал: «Всё, возвращайте деньги, я выйду на ринг и объявлю зрителям, что ты не выйдешь, что ты хочешь устроить цирк, показательный бой, но мы на это не согласны». Ване Штыркову я сказал, чтобы он никого не слушал, просто вышел на ринг и сделал свое дело. Ваня вышел и сделал свое дело.

После боя между Алексеем Титовым и Джеффом Монсоном произошел конфликт в раздевалке, который, впрочем, окончился примирением: Джефф согласился принять бонус, равный половине гонорара. «Я этот бонус ему отдал, он с улыбкой взял эти деньги», — рассказал Титов, добавив, что не держит обиды на Монсона.

Напомним, что бой между Джеффом Монсоном и Иваном Штырковым прошел в ДИВСе 6 мая. Поединок был недолгим: уже через несколько секунд Штырков отправил соперника на настил, после чего провел болевой прием, и рефери остановил схватку, зафиксировав досрочную победу самбиста.

Фото: организаторы турнира. Видео: КРИК-ТВ