Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Welcome to «Автомобилист»? Хоккеист Павел Дацюк вернется в Россию после окончания сезона НХЛ

3 апреля 2016, 14:27
Welcome to «Автомобилист»? Хоккеист Павел Дацюк вернется в Россию после окончания сезона НХЛ
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
У нападающего «Детройт Ред Уингз» еще год контракта, но не исключено, что они расторгнут договор по обоюдному согласию.

Нападающий «Детройт Ред Уингз», воспитанник екатеринбургского хоккея Павел Дацюк может вернуться в Россию после окончания нынешнего сезона, сообщил обозреватель канадского портала Sportsnet Эллиотт Фридман. По его словам, «если это произойдет — то по семейным обстоятельствам».

«Ни Дацюк, ни клуб пока ничего не комментируют. Ожидается, что в межсезонье будет принято окончательное решение», — заявил Фридман. Отметим, у 37-летнего Дацюка на сезон-2016/17 есть действующий контракт, по которому он может заработать в «Детройте» $7,5 млн. В текущем регулярном чемпионате на счету Павла 48 (16+32) очков в 63 матчах.

Обозреватель The Hockey News Кен Кэмпбелл заявил, что Дацюк рассматривает возможность играть в России в следующем сезоне, хотя у него еще год контракта и не исключено, что «Детройт» и хоккеист расторгнут договор по обоюдному согласию.

Кен Кэмпбелл, обозреватель The Hockey News:

— Под потолком зарплат будет учитываться $ 7,5 млн, реальная зарплата форварда составит $ 5,5 млн. 37-летний Дацюк чувствует, что его тело не выдерживает нагрузок НХЛ, и он хотел бы завершить карьеру в более спокойной и менее жесткой лиге. Остается проблема с потолком зарплат, но выход есть. Если «Красные крылья» смогут обменять Дацюка в команду типа «Аризоны», которая будет искать возможности добраться до «пола» зарплат в следующем сезоне, то «Детройт» и Дацюк могут договориться о взаимном прекращении обязательств. Это дало бы возможность Павлу перейти в клуб КХЛ, так как между лигами есть меморандум о взаимном уважении контрактов.

Агент Дацюка Дэн Милстейн заявил, что сейчас Павел сосредоточил все свои усилия на том, чтобы помочь своей команде попасть в плей-офф и выиграть еще один Кубок Стэнли. «У него есть еще один год действующего контракта с «Детройтом». После окончания сезона у нас будет разговор с генеральным менеджером «Ред Уингз» Кеном Холландом», — приводит слова агента Detroit News.

По информации пресс-службы «Красных крыльев», сам Дацюк сможет дать комментарии в начале следующей недели, так как в воскресенье у «Детройта» нет тренировки.

Отметим, что Павел Дацюк может вернуться в родной город и играть за ХК «Автомобилист». К тому же в Екатеринбурге скоро должна появиться «Дацюк-арена» — новая ледовая арена на территории стадиона «Юность». Помимо этого, у хоккеиста есть свой девелоперский проект: за «Домом контор», на пересечении улиц Малышева и 8 Марта, вскоре построят комплекс апартаментов Radius Central House.