Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Евро-2008 определится второй четвертьфиналист от группы В

16 июня 2008, 08:47
В понедельник, 16 июня, на чемпионате Европы по футболу определится второй участник 1/4 финала от группы В.
В этот день состоятся матчи Польша - Хорватия и Австрия - Германия. Обе встречи начнутся в 22.45 мск.

Хорваты, которые завоевали путевку в плей-офф досрочно, в любом случае финишируют первыми. А значит, второй команде от этого квартета в четвертьфинале предстоит встреча с Португалией, которая досрочно оформила победу в группе А.

На вторую строчку в группе В претендуют остальные три команды - Германия, Австрия и Польша. Турнирный расклад на стороне немцев, которые имеют 3 очка в своем активе и преимущество над поляками по личным встречам. Таким образом, подопечным Йоахима Лева достаточно не проиграть австрийцам, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал, и даже собственная победа над хорватами не позволит полякам обойти Германию.

Если австрийцы победят в заключительном туре, то выйдут в плей-офф при условии, что в параллельной встрече сборная Польши не выиграет у хорватов с более крупным счетом. Пока у команды Австрии лучше разница забитых и пропущенных мячей - 1-2 против 1-3 у поляков.

Если сборные Австрии и Польши поделят второе место, имея одинаковые показатели по очкам, разнице мячей и забитым мячам, то будут учитываться их результаты в отборочных циклах чемпионата мира-2006 и Евро-2008 (количество набранных очков за матч). Поляки имеют преимущество по этому показателю - 2,167 против 1,500. Австрийцы получили автоматический пропуск в финальную стадию нынешнего турнира на правах хозяев, напоминает официальный сайт Евро-2008.

Кроме того, поляки могут получить некоторое преимущество в силу того, что их соперник уже выполнил свою задачу на групповом этапе, тогда как в матче Австрия - Германия обеим командам есть, за что бороться. Вполне вероятно, что наставник сборной Хорватии Славен Билич, пользуясь случаем, даст отдохнуть кому-то из футболистов основного состава, да и с мотивацией у его подопечных могут возникнуть проблемы. С другой стороны, многим болельщикам (особенно в России и Англии) наверняка запомнилась концовка отборочного цикла Евро-2008, когда в похожей ситуации хорваты, уже решившие свою задачу, выиграли в Лондоне ничего не значивший для них матч, оставив сборную Англии за бортом финальной стадии и открыв туда дорогу российской команде.

Перед последним туром таблица группы В выглядит следующим образом: 1. Хорватия - 6 очков; 2. Германия - 3; 3. Австрия - 1 (разница мячей -1); 4. Польша - 1 (-2).

Матч Польша - Хорватия пройдет в Клагенфурте, а встреча Австрия - Германия состоится в Вене.