Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я бы заставила вас босиком бежать». Олимпийская чемпионка тренирует горожан в Зеленой Роще

16 июля 2015, 19:28
«Я бы заставила вас босиком бежать». Олимпийская чемпионка тренирует горожан в Зеленой Роще
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Перед марафоном «Европа — Азия» Олеся Красномовец провела тренировку для всех желающих, где объяснила, как правильно измерять пульс, важна ли разминка и какие кроссовки нужны для бега.

До марафона «Европа — Азия» осталось две недели. 1 августа состоится многотысячный забег на разные дистанции. Самая динная — 42 километра. Чтобы преодолеть такое расстояние без потерь, нужно много тренироваться. А чтобы пробежать самую короткую дистанцию в 4 километра и 200 метров, хватит базовых знаний. Именно этому сегодня в парке «Зеленая роща» обучала спортсменка Олеся Красномовец.

Олеся родом из Нижнего Тагила. В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах она завоевала серебро в забеге на 400 метров. Кроме того, она чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России.

В честь спортсменки в Екатеринбурге открыли школу естественного бега.

На полуторачасовой мастер-класс пришли и новички, и опытные бегуны. Поводом стал приближающийся марафон, где Олеся побежит на дистанцию 42 километра вместе с Евгением Ройзманом, Софией Никитчук и кенийцами.

Перед началом тренировки Олеся показала, как правильно измерять пульс. Определить частоту биения серца удобнее всего на шее. Делать это нужно до и после тренировки.

Потом скомандовала: «Марш», — и все бегуны устремились на стадион. Сначала пробежали два круга.

По словам Олеси, тренирующиеся совершили главную тактическую ошибку — слишком ускорились в самом начале.


Всех бегунов снимали на видео, а потом разбирали ошибки: неправильная постановка стопы, неверный перенос тела. «Если бы не дождь, я бы вас заставила босиком побежать. Именно так можно почувствовать, что нужно опускать ногу с носка на пятку, а не наоборот», — сетовала Олеся на плохую погоду.

Обувь для бега должна быть с плоской подошвой. Кеды и кроссовки, где пятка выше носка, не подходят. На сочинском марафоне Олесе предлагали за деньги бежать в неправильных кроссовках. Она на такую рекламу не согласилась.

Показала разминочные упражнения и пыталась каждому индивидуально подсказать, как исправить ошибки.


Ученики чемпионки после тренировки рассказывали, что консультация значительно улучшила технику бега.

Даниил Силантьев:

— Беговые упраженения заставили меня бежать правильно. Я сразу почувствовал, как увеличилась скорость. Для полумарафона я, наверное, не успею подготовиться. А вот десятку, может быть, пробегу.

Напомним, что зарегистрироваться для участия в марафоне «Европа — Азия» еще можно тут. Мы уже рассказывали, какие нюансы нужно учитывать при долгой пробежке. Пройти консультацию у специалистов можно еще по субботам, 18 и 25 июля, на стадионе «Калининец» в 11:00. Бесплатно.