После осмотра Центрального стадиона и ряда совещаний Виталий Мутко однозначно заявил, что Екатеринбург примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом министр был однозначен в своих формулировках.
— Всем хочу сказать, что никаких решений об исключении городов нет. Мы работаем в полном объеме. У нас концепция — 12 стадионов и 11 городов. Надо иметь в виду, что любое изменение конфигурации увеличивает нагрузку на другие города. Если мы сократим число городов, то мы все равно потратим те же деньги. Екатеринбург может спать спокойно. Город практически готов.
| Виталий Мутко был однозначен в формулировках – Екатеринбург точно примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. |
По словам чиновника, на Центральном стадионе гарантированно пройдут четыре матча групповой стадии, а также с большой долей вероятности и 1/8 финала турнира. Кроме того, возможен вариант, что на екатеринбургской арене можно будет увидеть и один из четвертьфиналов.
— Екатеринбург — город со своим центром, культурой, возможностями, готовым аэропортом, большим количеством авиакомпаний. Не вижу каких-то больших проблем. Мы хотели бы, чтобы тут был чемпионат, и мы его тут его проведем.
Реконструкция Центрального начнется 1 сентября. Ее проект был отправлен на экспертизу еще 10 июля, также проводится и независимый финансовый аудит. «При всем уважении к истории, культуре, но Центральный стадион сегодня не соответствует требованиям ФИФА. Конечно, у нас у всех щемит от этого факта или кому-то хочется поговорить об этом, но в целом мы приняли решение о реконструкции», — заявил министр спорта.
| Приезд министра вызвал небывалый интерес у средств массовой информации, |
Сегодня также стало известно, что в Екатеринбурге будет проживать одна, а не две футбольных сборных. Скорее всего, они поселятся в гостиницу «Рамада».
— Мы проделали уже достаточно большой путь — была проведена большая работа, чтобы привести всю документацию в соответствие с требованиями ФИФА. Имеются некоторые вопросы, но они технические. Нет никаких сомнений, что мы обязательно все успеем в срок.
Губернатор сообщил, что подготовка инфраструктуры (дороги, развязки, общественный транспорт) обойдется примерно в 15–18 млрд рублей. При этом областной и федеральный бюджеты поделят эти траты между собой поровну.
Отметим, что горожане ждали приезда Мутко с особым нетерпением, после того как Екатеринбург попал в список из трех городов, которые могут лишиться мундиаля. В выходные министр заявил, что приедет на Урал и встретится с губернатором Евгением Куйвашевым, чтобы поставить все точки над i.