Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Международная регата «ЯВА-Трофи» вновь пройдет в Екатеринбурге

16 июля 2014, 15:05
Международная регата «ЯВА-Трофи» вновь пройдет в Екатеринбурге
Фото: предоставлено организаторами
Соревнования, как и в прошлый раз, пройдут в акватории Верх-Исетского пруда.

Спустя пять лет Екатеринбург примет международную парусную регату «ЯВА-Трофи». В этом году, сообщают организаторы, соревнование отмечает 20-летний юбилей. «ЯВА-Трофи» пройдет с 6 по 10 августа.

За эти годы Средний Урал превратился чуть ли не в столицу мирового парусного спорта. Яхтсмены с мировым именем считали за честь принять участие в гонках по Верх-Исетскому пруду. Последний раз, в 2009 году, победу праздновал екатеринбуржец Евгений Неугодников.

Как вспоминает председатель Федерации парусного спорта региона Юрий Крюченков, год назад они с главным ампайером регаты Лоренцо Вальхом вспоминали первую гонку, которая прошла в Нижнем Тагиле.

Юрий Крюченков, председатель Федерации парусного спорта Свердловской области:

— И сама собой родилась идея провести юбилейные соревнования. Мысль отличная, потому что сразу хочу сказать, этот проект был признан лучшим парусным проектом в России.

Заявку на участие в регате подал серебряный призер Олимпийских игр Георгий Шайдуко, Евгений Неугодников, чемпион мира Стеффан Линдберг, а также Невилл Уитти. 12 экипажей будут соревноваться на традиционных яхтах «Рикошет-747», призовой фонд составит 20 тысяч евро.