Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским болельщикам дали советы, как вести себя на ЧМ в Бразилии

28 мая 2014, 12:49
МИД России подготовил памятку для болельщиков, в которой рассказал о судебной системе страны и особенностях бразильского законодательства.

МИД России выпустил памятку для болельщиков, которые едут на чемпионат мира по футболу — 2014 в Бразилию с 12 июня по 13 июля. Документ опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

В памятке приведены правила поведения болельщиков на стадионах, особенности бразильского законодательства, режим функционирования судебной системы страны, режим работы консульских служб РФ.

«Бразильская сторона особо обращает внимание иностранцев, планирующих посетить чемпионат, на то, что в ходе проведения мероприятия не будет действовать никаких послаблений закона», — информирует МИД РФ.

Роспотребнадзор, в свою очередь, рекомендует обязательно защищаться от укусов насекомых, которые могут переносить страшные болезни: применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а в помещениях использовать противомоскитные сетки и пологи.

Во избежание различных кишечных заболеваний рекомендуется не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты, пить только бутилированную воду, воздержаться от использования льда на улице для охлаждения напитков, соблюдать меры личной гигиены.

Отметим, что ранее полиция бразильского города Сан-Паулу выпустила буклеты для туристов накануне ЧМ, в котором дала несколько рекомендаций. Так, в случае ограбления главное — не кричать, не спорить и вообще не реагировать на происходящее. Нужно просто расслабиться, ведь кража ценных вещей все же лучше убийства, которое может произойти в случае сопротивления.

Стражи порядка также настоятельно советуют туристам избегать ночных прогулок по бедным кварталам, не носить дорогие украшения и время от времени проверять, не преследует ли их кто-нибудь.