26 февраля 2014, 07:53

БК «Урал» дал отпор финнам в борьбе за выход в ¼ Еврочелленджа

В четвертьфинале соперником екатеринбургской команды станет подмосковный «Триумф».

Екатеринбургские «грифоны», будучи представителями второго дивизиона в российском баскетболе, показали результат выше, чем участники Лиги ВТБ Еврочелленджа: накануне наша команда одержала победу над финским «ТЕХО Спорт» (город Котка) и впервые в истории клуба вышла в четвертьфинал турнира.

На этот раз игра прошла без лидеров: у «Урала» на паркет не вышли Лэнс Харрис и Аарон Мак Ги, игрок соперников Шаруд Кэрри пропустил встречу из-за проблем со здоровьем. Впрочем, и в таком составе команды показали интересную игру: екатеринбуржцы стали вести с самого начала, однако противник все время оставался в тонусе.

Один из ключевых моментов матча случился в середине четвертой четверти, когда баскетболисты «Урала» очень долго не могли поразить кольцо соперника: почти все время «грифоны» тратили на атаку, промахивались, выигрывали подбор и снова тянули время, но очки не набирали.

С четвертой попытки Дмитрий Николаев поразил-таки кольцо, тогда счет стал 59:51. За 2,5 минуты до конца игрового времени «ТЕХО Спорт» почти догнал «Урал», Вантайя забросил с дальней дистанции, и счет стал 63:30.

У екатеринбуржцев к этому моменту еще оставались непробивные фолы, с помощью них игроки не давали гостям забить 1,5 минуты. Потом Александр Корчагин забросил трехочковый, который стал спасением для «Урала» — 66:61 (16:14, 18:13, 17:17, 15:17). За остававшуюся минуту гости отыграться уже не смогли.

Олег Окулов, тренер БК «Урал»:

— Сегодняшний матч хорош для нас тем, что удалось выиграть без игроков, которые проводят много времени на площадке. Удалось дать поиграть тем, кто играет мало, они достаточно игрового времени получили. Некоторые моменты нам удались, некоторые были не очень хорошие. В целом я доволен, победа есть победа.

В пресс-службе нашей команды напоминают, что в четвертьфинале Еврочелленджа соперником «Урала» станет подмосковный «Триумф». Первый матч серии пройдет 11 марта в Екатеринбурге.

Чтобы получать лучшие материалы дня, недели, месяца, подписывайтесь на наш канал. Здесь мы добавляем смысла каждой новости.