Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это фурор! Россияне выиграли все три медали в лыжном марафоне

23 февраля 2014, 15:53
Первым пришел Александр Легков, вторым — Максим Вылегжанин, третьим — Илья Черноусов.

Только что в Сочи завершилась гроссмейстерская лыжная гонка на 50 км у мужчин, триумфаторами которой стала сборная России.

Три наших лыжника — Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов пересекли финишную черту первыми и не пустили на пьедестал норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, который цеплялся за наших лыжников и вместе с ними выехал на финишную прямую.

Борьба шла до последних секунд: Максима Вылегжанина на второе место и Илью Черноусова на третье определил фотофиниш, после которого все четверо лыжников свалились подкошенными, как кегли после страйка.

После этого оглушительного финиша российская команда закрепляется на первом месте общего медального зачета, и норвежцам нас уже не догнать!

Александр Легков поцеловал пьедестал, прежде чем подняться на него. Для российского лыжника это долгожданная и выстраданная победа.

Сборная России превзошла достижение сборной СССР по количеству медалей на зимних Олимпийских играх, завоевав в Сочи 32 награды: 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Своего лучшего результата по общему числу наград на зимних Олимпийских играх сборная СССР добилась в 1988 году в Калгари, где завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).

Наши чемпионы: Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов. Как будто и не было этих тяжелых 50 километров.

Напомним, сегодня российские спортсмены имеют шансы завоевать еще одну медаль — в бобслее.

Фото: © РИА Новости