Маленькая гимнастка из Екатеринбурга сенсационно выиграла первенство России

12 февраля 2014, 07:32
Такого успеха свердловская художественная гимнастика не знала с 1996 года, говорят тренеры.

Екатеринбурженка Дарья Приданникова заняла первое место на первенстве России по художественной гимнастике, которое завершилось в Казани.

Соперниками 11-летней спортсменки стали 150 участниц со всей страны. По результатам выступлений в двух видах программы Даша попала в число 17 финалисток, которые продолжили борьбу в многоборье по олимпийским дисциплинам.

В итоге Дарья заняла первое место с суммой 63,499 балла. На втором месте — Екатерина Аюпова из Санкт-Петербурга (62,916 балла), на третьем — Полина Шматко (Москва) с суммой 61,749 балла.

Ирина Зильбер-Веселова, руководитель Федерации художественной гимнастики Свердловской области:

— Такого успеха в свердловской художественной гимнастике не было с 1996 года, наверное, с тех самых времен, когда российские соревнования выигрывали мы с Марией Нетесовой. Поэтому с уверенностью можно назвать ее золотую медаль прорывом в уральском спорте.
После такого успеха, уверена, еще больше девчонок придет в секции художественной гимнастики и, значит, все чаще в финальных протоколах соревнований различного уровня на первых строках мы будем видеть фамилии воспитанниц свердловской школы.

Свердловская школа сможет еще раз проявить себя сегодня, 12 февраля: 43 команды, в том числе и от нашей области, будут бороться за победу в групповых упражнениях.