Уральцы стали обладателями Кубка мира по самбо

17 декабря 2013, 10:43
Верхнепышминцы Валерий Сороноков и Илья Лебедев завоевали главные трофеи Кубка мира.

Заключительный, четвертый, этап Кубка мира по самбо, который прошел в Марокко, принес свердловчанам сразу два высших титула. Победители африканского этапа Валерий Сороноков (до 52 кг) и Илья Лебедев (до 74 кг) по результатам всего розыгрыша стали обладателями этого престижного трофея.

В категории до 52 кг в финальном поединке сошлись два лидера общего зачета, одноклубники из Верхней Пышмы Валерий Сороноков и Алексей Клюкин. Однако к этому моменту Соронокову для общей победы достаточно было даже второго места.

В отличие от категории до 52 кг, где все было понятно еще до финала, судьба обладателя Кубка мира в весе до 74 кг решалась именно в заключительном поединке. Разрыв между претендентами на титул — верхнепышминцем Ильей Лебедевым и его соперником Али Куржевым из Рязани составлял всего один балл. Али Куржев повел во встрече 1:0, но на второй минуте получил травму и не смог продолжить схватку. В итоге Илья Лебедев смог повторить свой успех 2011 года.