БК «Урал» одержал волевую победу над соперником из Саранска

9 ноября 2013, 16:26
Матч 1/16 Кубка России завершился со счетом 73:71.

В плей-офф Кубка России «Урал» принимал у себя «Рускон-Мордовию». Как сообщает пресс-служба нашей команды, игра отчасти получилась ровной. С первых минут у «Урала» солировал Лэнс Харрис, который принес команде на старте встречи 7 очков. У соперника меткость демонстрировали Александр Варнаков, Сергей Караулов, Глеб Герасименко.

В первой четверти, как и во всей игре, лидерство переходило от одной команды к другой, причем порой из-за собственных ошибок и промахов. В итоге четверть закончилась с минимальным преимуществом «Рускон-Мордовии» — 15:16.

Второй игровой отрезок «Урал» начал попаданием Лэнса Харриса со средней дистанции, которое вывело вперед хозяев. Мяч успел несколько раз перейти от одной команды к другой, прежде чем снова оказался в корзине. Мак Ги после фола Сергея Караулова попал один из двух штрафных бросков. Вскоре гости попытались сделать рывок — Александров, Караулов и Герасименко помогли команде достичь разницы в 5 очков в свою пользу, но тут же Харрис догнал соперника дальним выстрелом из-за дуги. Команды выровнялись, а затем вышедший на замену Дмитрий Черемных начал ударную концовку, в которой уже «Урал» смог оторваться от соперников на 5 очков.

Худшие опасения оправдались сразу после возобновления матча. Все усилия екатеринбуржцев в третьей четверти пошли прахом, когда Александров два раза подряд из-за дуги забросил мяч в корзину «грифонов». Ситуация вновь стала патовой и выбраться и нее не смогла ни одна из команд. Третья четверть завершилась счетом 55:55.

В заключительном периоде «бодание» продолжилось и никто не хотел уступать. Пошел бросок у центрового «Урала» Мак Ги, а главный «большой» Мордовии Сергей Караулов был не столь заметен. Зато попадали Александов, Герасименко, Павлов. При счете 68:69 форвард «Урала» Дмитрий Николаев стал героем одного из определяющих отрезков встречи. Он сделал перехват и в атаке подобрал мяч поле неудачного броска Харриса, заработал фол и точно пробил 2 штрафных.

Аарон Мак Ги мог обеспечить победу Уралу» на минуту раньше, если бы был точен после двух промахов Герасименко и Бурцева. Но и он промазал, а Бурцев убежал в быстрый отрыв и подарил шанс своей команде, 70–71. Но тут Мак Ги отомстил Караулову за все — центровой гостей сфолил, американец реализовал один штрафной из двух, а потом набрал победные 2 очка. За оставшиеся пять секунд до сирены «Мордовия» владела мячом на половине «Урала», но Герасименко испортил атаку, заступив с мячом за линию площадки.

Так «Урал» обеспечил себя минимальной форой перед ответной игрой, которая состоится в Саранске 24 ноября. Уже 12 ноября екатеринбуржцам предстоит впервые принимать гостей в рамках группового этапа Еврочелленджа. Соперником будет турецкий клуб «Тофаш».