Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В июне Екатеринбург примет Высшую лигу чемпионата России по шахматам

5 июня 2013, 13:33
Турнир является отбором к суперфиналу.

В Екатеринбург во второй половине июня съедутся сильнейшие российские гроссмейстеры. В региональном центре стартует один из крупнейших в стране шахматных турниров — Высшая лига чемпионата России, который является отборочным к суперфиналу отечественного первенства по шахматам.

Чемпионат пройдет с 19 по 30 июня — отдельно среди мужчин и среди женщин. Оба пройдут по швейцарской системе — в девять туров с классическим контролем времени на партию. Пресс-служба Российской шахматной федерации сообщает, что призовой фонд турнира составит 2,5 миллиона рублей. Победитель-мужчина получит 500 тысяч, женщина — 100 тысяч.

Наш город будут представлять Павел Понкратов, Игорь Лысый и чемпион России-2001 Александр Мотылев. Кроме того, среди претендентов на победу — звезды екатеринбургского шахматного клуба «Малахит» Александр Грищук и Александр Рязанцев.

Отметим, Высшая лига чемпионата России по шахматам проводится уже в седьмой раз и в первый раз — в Екатеринбурге. В 2010 году турнир выигрывал Александр Морозевич, один из сильнейших гроссмейстеров мира.