Баскетболисты «Урала» выиграли первый полуфинальный матч

11 мая 2013, 09:33
Вторая встреча с противником из Ростова состоится уже сегодня в ДИВСе.

В рамках первого матча полуфинальной серии игр баскетболисты екатеринбургского «Урала» одержали победу над ростовским «Атаманом» со счетом 79:72. Как сообщает пресс-служба «грифонов», посмотреть на противостояние команд в ДИВСе собрались почти две тысячи болельщиков.

Игра началась с потери мяча у Антона Глазунова, разыгрывающий «Атамана» Андрей Матеюнас перехватил мяч и открыл счет. Еще одна ошибка Глазунова привела к еще двум очкам в пользу соперника. Далее потеря следовала у Аарона Мак Ги, и после трехочкового броска гости лидировали со счетом 12:4. После перерыва «грифоны» напоролись еще на две результативных атаки «Атамана» — счет уже 16:4.

В конце первой четверти Дмитрий Николаев накрыл бросок Алексея Нестерова, Дедушкин ставит блокшот Алексею Курцевичу, а Дмитрий Артешин — Амирану Амирханову. В атаке поймал кураж Антон Глазунов — две «трешки» и два точных штрафных броска, попадает из-за периметра и Дмитрий Артешин. Пятиминутный рывок «Урала» завершает Алимджан Федюшин — 20:5 за вторую половину первой четверти, и на первый перерыв «Урал» уходит уже лидером — 24:21.

Начало второй четверти — как продолжение концовки первой — два очка Кристофера Монро и еще одна «трешка» от Глазунова — 29:21. Гости сделали рывок 9:2, и преимущество моментально сократилось. Александр Дедушкин вовремя остудил пыл гостей, Матеюнас забил один штрафной из двух, тогда как Дмитрий Артешин бросал штрафные без промаха. И по итогам первой половины матча счет стал 35:31 в пользу «Урала». Позже у «грифонов» вроде бы получилось уйти в отрыв, но очередная атака гостей привела к ничьей — 50:50. Две подряд «трешки» забивает Дмитрий Артешин, после чего наставник гостей Михаил Карпенко взял тайм-аут.

Дедушкин и Глазунов довели разницу в счете до двухзначной — 60:50. Вместе с сиреной об окончании третьей четверти после броска Дениса Беляева мяч оказался в кольце «Урала» — 60:52.

Последняя четверть оказалась самой напряженной. Пять раз на табло значился равный счет, трижды «Атаман» выходил вперед. Алексей Курцевич за 1,5 минуты до конца четверти набрал три очка в одной атаке — 71:72. Глазунов вернул хозяевам лидерство, Аарон Мак Ги без промаха пробил штрафные, Николаев накрывает бросок Курцевича, а затем он же забивает еще два очка с линии штрафных — 77:75. Итог первому полуфинальному матчу подводит Дмитрий Артешин с линии штрафных бросков — 79:72.

Отметим, что уже сегодня в ДИВСе пройдет второй матч «Урала» и «Атамана» в полуфинальной серии.