Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российская молодежка вырвала ничью у чехов

16 октября 2012, 20:18
Российская молодежка вырвала ничью у чехов
Фото: Никита Медведевских для 66.ru
Впервые в XXI веке молодежная сборная России по футболу смогла пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

Казалось, что в самом начале матча россияне фактически решили вопрос о том, какая команда выйдет в финальную часть Евро: Смолов легко реализовал пенальти на шестой минуте поединка.

Однако спустя еще шесть минут чехи вернули интригу — Вагнер сравнял счет. Если они еще два раза забьют, то дальше пойдут именно они. Самое обидное, что и в дальнейшем чехи сохраняли территориальное преимущество. Похоже, что психологически чехи надломили наших. Очевидно, что на скамейке очень не хватало Писарева, который мог бы «гавкнуть» на нашу молодежь.

Российская молодежка вырвала ничью у чехов

Судья часто трактовал спорные моменты в нашу пользу.

В какой-то момент трибуны отошли от шока и стали дружно скандировать: «Россия!». И сборная их услышала — впервые за десять минут наши игроки провели по-настоящему опасную атаку. Но все-таки чехи играли существенно острее, а россияне так и не смогли наладить комбинационную игру в первом тайме. Неужели недооценили соперника?

На 42-й минуте Кадлец простил нашу защиту: чех классно прошел по центру поля, но, к счастью, пробил рядом с правой штангой. Признаюсь, что с трибун показалось, что мяч и вовсе пересек линию ворот. Пронесло. Трибуны же тем временем пустили волну — за несколько матчей наши болельщики научились делать это образцово-показательно.

В перерыве наблюдал тренера нашей сборной Николая Писарева в вип-ложе. По телефону он установку в это время не давал…

Российская молодежка вырвала ничью у чехов

Болельщики относятся к Олегу Шатову особенно тепло.

В начале второго тайма россияне смогли организовать весьма опасную атаку, однако у Шатова не вышло воспользоваться предоставленной возможностью. Отмечу, что россиянам удалось перевести игру на половину поля соперников. А ведь если чехи смогут забить второй гол, то интрига обострится до предела, поскольку третий гол поставит крест на евробудущем нашей молодежки.

И чехи забили: после навеса с углового Вагнер оказался один перед воротами и свой шанс не упустил. Честно говоря, я нашу молодежку не узнавал: где проходы Шатова, дриблинг Черышева и классные сэйвы Заболотного? 1:2. До конца матча оставалось еще почти полчаса. Валидольная концовка была обеспечена.

Российская молодежка вырвала ничью у чехов

В Екатеринбурге футбол любят!

В этой ситуации было необходимо что-то менять. К сожалению, вышедший чуть раньше на поле Бибилов не обострил игру. А вот Кадлец на 71 минуте чуть не забил — только правая нога Заболотного спасла нашу команду от окончательного позора. На 75 минуте нам несколько помог арбитр, удалив Каласа с поля. Еще бы наши смогли забить, чтобы окончательно снять все вопросы. «Нужен гол!» — скандировали трибуны.

На 79-й минуте чехи чуть не забили — спасибо перекладине, которая сыграла за нас после удара Тецла. Ух… Нет у нас хороших игроков обороны. Зато есть замечательные игроки в полузащите: на 82-й минуте Кириллов классно пробил с левой. ГОООООООЛ!

Мы на Евро-2013, поскольку чехам надо было за десять минут забить аж два мяча. Да к тому же за три минуты до финального свистка судья удалил Кадлеца, но это уже формальность.

Российская молодежка вырвала ничью у чехов

Николай Писарев пока самый успешный тренер российской молодежной сборной в XXI веке.

Николай Писарев, главный тренер сборной России:

— Очень сложно было смотреть за ходом поединка с трибуны. Мы ожидали, что будет очень тяжелый матч, поскольку чехи не зря вторые в рейтинге. И надо отдать им должное, они боролись до конца. Мы пробились в финальную часть Евро. Считаю, что это маленький прорыв для нашего молодежного футбола.

P.S. Лучшими в этот вечер были наши 20 тысяч болельщиков, которые пришли на трибуны, несмотря на морозную погоду. И даже после финального свистка никто не покидал свои места, а продолжал праздновать вместе с нашими молодыми футболистами выход на Евро. Браво, Екатеринбург!

Фото: Никита Медведевских для 66.ru