Россиянка завоевала золото Олимпиады и установила мировой рекорд

12 августа 2012, 00:04
В спортивной ходьбе на 20 километров первое и второе места достались россиянкам Елене Лашмановой и Ольге Каниськиной.

Елена Лашманова выиграла золото Лондонских Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 километров, преодолев дистанцию за один час 25 минут и две секунды — это новый мировой рекорд.

Второе место заняла еще одна россиянка, Ольга Каниськина, причем на протяжении почти всей дистанции она лидировала, обгоняя соперниц более чем на полминуты, однако Лашманова на финише оказалась быстрее. Напомним, Каниськина выигрывала эти соревнования на прошлых Олимпийских играх в Пекине.

Третье место заняла китаянка Цеян Шэньцзе, уступившая победительнице 14 секунд.

Золотая медаль, выигранная Лашманкиной, стала 19-й для российской сборной. В медальном зачете Россия занимает четвертое место, у ближайшей соперницы — сборной Великобритании — 26 золотых медалей. Всего россияне выиграли на данный момент 71 медаль: 19 золотых, 24 серебряных, 28 бронзовых.