Мутко пожаловался на несправедливость правил для тяжелоатлетов

4 августа 2012, 15:26
Напомним, вчера российские спортсмены получили серебряные медали, хотя подняли тот же вес, что и победители состязаний.

Министр спорта России Виталий Мутко посетовал на несправедливость правил проведения турниров по тяжелой атлетике, из-за которых россиянам на Олимпиаде достались две серебряных награды, сообщает «РИА Новости».

Напомним, вчера Наталья Заболотная завоевала серебро в весовой категории до 75 килограммов у женщин, а Апти Аухадов — в весовой категории до 85 килограммов у мужчин. При этом оба подняли тот же вес, что и золотые медалисты, но оказались тяжелее соперников и потому удостоились вторых мест.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

— Честно говоря, я бы правила поменял, потому что когда люди поднимают один и тот же вес, а чемпионом объявляется тот, у которого на 150 грамм вес меньше, — это несправедливо.

Отметим, сами спортсмены на несправедливость правил не жаловались, а Заболотная, которую включили в олимпийскую сборную в последний момент, заявила, что воспринимает свою серебряную медаль как золотую.