У России появилась первая серебряная медаль Олимпиады-2012

31 июля 2012, 22:33
Серебро завоевала штангистка Светлана Царукаева. Еще одну награду — бронзу — принесло дзюдо.

К медалям, завоеванным сборной России на Лондонской Олимпиаде, сегодня добавились серебряная и бронзовая. Серебро досталось в соревнованиях по тяжелой атлетике весом до 63 килограммов: Светлана Царукаева заняла второе место, подняв в сумме двоеборья 237 килограммов (112 килограммов в рывке и 125 — в толчке). Наша спортсменка уступила Майе Манеза, выступавшей за Казахстан. Третье место заняла Кристин Жирар из Канады.

Медаль Светланы Царукаевой — первое серебро, завоеванное российской сборной на этой Олимпиаде.

Кроме того, сегодня российская сборная вновь отличилась в дзюдо: Иван Нифонтов в поединке за третье место в весовой категории до 81 килограмма победил японца Такахиро Накаи, однако в полуфинале проиграл и остался с бронзовой медалью. До этого дзюдоисты дважды выигрывали для России золотые медали.

Таким образом, у сборной России 7 медалей: 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы. На момент написания новости по общему числу медалей лидируют Китай и США: 19 и 18 соответственно. На третьем месте — Япония (12 наград).

По количеству золотых медалей лидируют Китай, США и Франция: 10, 6 и 4 медали соответственно.