«Уралочка» вырвала победу у саратовского «Протона»

12 марта 2012, 14:33
По итогам матча екатеринбургская команда — на втором месте в регулярном чемпионате.

Вчера прошел заключительный матч регулярного чемпионата: «Уралочка» встретилась с «Протоном» из Саратовской области.

Сначала казалось, что вся встреча займет не больше часа, однако матч растянулся на четыре партии. На первый технический перерыв хозяйки ушли с преимуществом в 4 очка — 8:4, и дальше медленно, но верно разница продолжала расти.

Во второй партии гостьи пытались проявить характер — 3:3, но Евгения Эстес ставит все на свои места. Так же, как и в первом временном отрезке, при счете 8:4 команды уходят на первый технический перерыв. Преимущество «уралочек» только растет, у команды за два сета ни одного перерыва, кроме технических. 25:16, сомнений в имени команды-победительницы практически не осталось.

И в третьей партии за эту самоуверенность в прогнозах были наказаны и зрители, и сами волейболистки «Уралочки-НТМК»: гостьи с самого начала берут инициативу в свои руки, и будто не было уверенных первых сетов. При счете 12:15 берет первый перерыв Николай Карполь. Трехочковое преимущество «Протон» хранит как зеницу ока. Свою роль сыграла и травма Евгении Эстес, в итоге концовка была скомкана — 19:25.

Досадные ошибки хозяек после перерыва приводят к счету 10:9. В итоге точку во всех сомнениях поставила Марина Марюхнич — 25:22 и 3:1 в пользу «Уралочки-НТМК».

Николай Карполь, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»:

— Первые две партии провели довольно уверенно. В третьей, думаю, сказалась усталость волейболисток. Все тот же перелет в Хабаровск и обратно мог дать о себе знать. Здесь еще и травма Евгении Эстес внесла разлад в игру «Уралочки». Слава Богу, что все обошлось. В целом, результат считаю не просто положительным, а хорошим: в регулярном чемпионате мы заняли второе место и в первом полуфинале 20 марта сыграем с московским «Динамо». Будем бороться.

20 марта в Нижнем Тагиле в 18:00 «Уралочка-НТМК» в первом полуфинале чемпионата России принимает московское «Динамо».