БК «Урал» дважды проиграл ростовскому «Атаману»

11 марта 2012, 09:36
Ростовчане не позволили «грифонам» досрочно оформить чемпионство в регулярном чемпионате.

Баскетболисты «Урала» сыграли против «Атамана» два матча, 9 и 10 марта. Первый окончился со счетом 54:60 в пользу соперника, второй — 71:82.

Повторный матч «Урала» в Ростове-на-Дону складывался по схожему сценарию, что и первый. Хозяева, баскетболисты «Атамана», уже в первой четверти смогли создать комфортное преимущество в 15 очков. Ни одной из команд почти три минуты игрового времени не удавалось открыть счет.

Наконец первый результативный бросок удался Николе Лепоевичу, заработавшему 3 очка. Но развить успех «грифонам» не удалось — середину первой четверти хозяева выиграли со счетом 16:3. Итог первой четверти — 29:14.

Во втором периоде дела у «грифонов» вроде бы стали налаживаться — и при счёте 33:26 в пользу «Атамана» главный тренер ростовчан Валентин Кубраков вынужден был взять тайм-аут. Вторая половина второй четверти осталась за «Атаманом», отрыв быстро вырос до прежних 15 очков, и лишь в самой концовке Артём Исаков двумя попаданиями с линии штрафных ее подсократил — 45:32.

В третьей четверти «Атаман» еще более увеличил отрыв за счет более успешного исполнения дальних бросков. В целом по итогам матча их преимущество в этом компоненте оказалось более чем двухкратным (11 реализованных бросков из 25 против 5 из 19 у «Урала»).

Однако, «белый флаг» гости выбрасывать не спешили, и в четвертой четверти предприняли-таки попытку спасти игру. Концовка получилась нервной. Сначала обоюдный неспортивный фол получили Дмитрий Николаев и Драмир Зибиров, а ещё через полминуты технический фол на Зибирове получил Антон Глазунов. Надежды хотя бы на овертайм не сбылись. «Атаман» преимущество удержал — 82:71.

Таким образом, ростовчане, занимающие сейчас в турнирной таблице второе место, не позволили «Уралу» досрочно оформить победу в регулярном чемпионате мужской баскетбольной суперлиги. Впрочем, ситуация для «Урала» остаётся благоприятной. Оставшиеся четыре матча «грифоны» проведут на домашнем паркете с подмосковным клубом «Спарта и К» и череповецкой «Северсталью». В них «Уралу» вполне по силам отстоять первое место, независимо от того, как сыграют конкуренты, сообщает пресс-служба клуба.