6 марта 2012, 11:35

Новая победа БК «Урал» досталась на пределе возможностей

До конца регулярного чемпионата остается всё меньше игр, и борьба в каждом матче становится всё более упорной.

Случись игра «Урала» с «Рязанью» с месяц назад, может и не были бы хозяева так запредельно настроены. Понимая, что «Урал» на сегодня объективно выше классом, а силы логично сэкономить для матчей с менее сильными соперниками. Но сейчас каждое очко для рязанцев обретает особую цену.

Плотность результатов такова, что могут опуститься в турнирной таблице, а значит получить уже в первом раунде плей-офф заведомо непроходимого соперника. Так что играть на победу «Рязань» вынуждена без оглядки на авторитеты. И подобный настрой предопределил сценарий стартового отрезка. Соло Алексея Вздыхалкина (9 очков в первой половине первой четверти) позволили хозяевам уйти в отрыв — 13:5. Ответный удар нанёс Лоренцо Гордон при поддержке Алимджана Федюшина, и на первый перерыв команды ушли при счёте 19:17 в пользу «Рязани».

Во второй четверти матч по прежнему проходил под контролем хозяев паркета, а вот у «Урала» игра не клеилась. Прежде всего, у Никола Лепоевича в графе набранных очков значилась скромная «двоечка», заработанная штрафными бросками. При этом ни одного попадания с игры, да и бросал Лепоевич всего однажды. Первая половина закончилась со счётом 38:34, предвещавшим, что основная вся основная борьба ещё впереди.

Работа над ошибками, экстренно проведённая главным тренером «Урала» Олегом Окуловым в 15-минутном перерыве, принесла свои плоды. Однако, понервничать за исход матча ещё изрядно пришлось в четвёртой четверти, которая прошла на «качелях».

За 0.54 до сирены Семен Шашков броском из-за дуги выводит «грифонов» вперёд — 76:75. В оставшееся время соперники обмениваются неточными бросками. После промаха рязанца Сергея Красавцева на подборе первый Шашков. Лепоевич бросает «трёшку» — неточно. Но снова на подборе удачливее гости — на этот раз Антон Глазунов, который и устанавливает итоговый счёт — 78:75. Играть правда оставалось ещё 25 секунд, но за это время ни экс-»грифону» Роману Хамитову с линии штрафных, ни тому же Глазунову со средней дистанции изменить цифры на табло не удалось.

Чтобы получать лучшие материалы дня, недели, месяца, подписывайтесь на наш канал. Здесь мы добавляем смысла каждой новости.