БК «Урал» открыл второй круг регулярного чемпионата победой

18 января 2012, 13:57
Матч с саранской командой «Рускон-Мордовия» екатеринбуржцы выиграли со счетом 82:72.

Обе команды ждали этого матча с нетерпением: «Уралу» сейчас необходимо постоянно подтверждать высокий статус лидера турнира, а саранской команде, сменившей месяц назад главного тренера надо решительным образом поправлять турнирное положение: седьмое место — совсем не то, что ждут от «Рускон-Мордовии» руководители клуба и болельщики" после занятого в минувшем сезоне третьего места.

Первые очки в матче набрали саранцы, однако к середине четверти Федюшин, Шашков, Гордон и Глазунов восстановили равновесие — 9:9. Саранцы предприняли еще одну попытку уйти в отрыв, однако первую четверть выиграли екатеринбуржцы.

Во второй четверти «Урал» продолжил наращивать преимущество, причем в атаке преуспели сразу несколько игроков: на счету Лепоевича к концу первой половины было 8 очков, у Шашкова — 7, Глазунова и Николаева — по 6, Ионова и Федюшина — по 4. Угроза сопернику исходила едва ли не от каждого, кто находился на площадке. Преимущество «Урала» к большому перерыву составляло уже четырнадцать очков (37:23).

Во второй половине матча «грифонам» удалось сохранить добытое преимущество, несмотря на то, что не смог продолжить игру капитан команды Ионов. Достаточно серьёзная неприятность случилась за 1,19 до финальной сирены: в столкновении с Семерниновым травму получил Глазунов, да к тому же в этом эпизоде судьи зафиксировали со стороны разыгрывающего «Урала» неспортивный фол.

В оставшуюся минуту игроки «Рускон-Мордовии» трижды атаковали из-за периметра, но всякий раз неточно. Итог матчу подвел Лепоевич, набравший во второй половине 20 очков и в очередной раз подтвердивший статус лучшего снайпера чемпионата, сообщили в пресс-службе клуба.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— И у нас, и у «Рускон-Мордовии» был большой перерыв между играми, поэтому было понятно, что кто быстрее войдет в игру, тот и победит. Быстрее в игру удалось войти нам.