Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин займется повышением зарплат учителей музыкальных школ

31 июля 2011, 13:48
Премьер-министр назвал «недопустимыми» низкие зарплаты педагогов музыкальных школ.

Их доходы должны как минимум соответствовать уровню их коллег, преподающих в общеобразовательных школах, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром культуры России Александром Авдеевым, передает пресс-служба правительства.
На встрече с премьер-министром Авдеев доложил, что заработная плата в детских музыкальных школах исчисляется по нагрузке.

Александр Авдеев, министр культуры России:

— В нормальной, общеобразовательной школе средняя нагрузка — 18 часов в неделю, а в детских школах искусств она выше. Хотя изнурительность и сложность работы та же. Кроме того, в обычных школах преподаватели могут уйти на льготную пенсию, а потом оставаться работать и получать еще и пенсию. В музыкальных школах этого нет. Ну, а зарплаты маленькие: от 4 до 6,5 тысяч рублей, в этих параметрах.

Владимир Путин, премьер-министр РФ:

— Это недопустимо совершенно. Нужно, чтобы учителя, работающие в этих учреждениях, были как минимум на уровне общеобразовательных школ.

Авдеев сообщил, что его министерство уже подготовило все необходимые для этого документы.

Александр Авдеев, министр культуры России:

— И сейчас Министерство образования ведет переговоры с профсоюзами на эту тему, потому что там речь идет о нагрузках и льготах. Нужна виза профсоюзов, и мы исходим из того, что Минфин эти деньги выделит.

Путин призвал Авдеева подготовить все предложения в этой сфере и проработать их с коллегами. «Нужно принимать решения», — резюмировал премьер-министр.

В целом, по словам Авдеева, в РФ насчитывается 5370 детских музыкальных школ, пишет РБК.