Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За охрану общественного порядка будут отвечать собаки

31 июля 2011, 10:00
Нургалиев приказал увеличить число служебных собак на 50%, чтобы улучшить качество работы полиции.

Глава МВД России Рашид Нургалиев на совещании в зональном центре кинологической службы главного управления МВД по Москве заявил, что качество работы полиции существенно улучшится, если шире использовать в охране общественного порядка служебных собак, поэтому количество служебных собак в полиции к 2013 году будет увеличено почти в полтора раза.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел:

— Мы могли бы достичь лучших результатов в охране общественного порядка при более широком использовании служебных собак. Необходимо существенное увеличение их численности. С 2011 по 2013 годы их количество будет поэтапно увеличено почти на 40%.

По его словам, в ближайшем будущем в системе МВД будет создано единое кинологическое подразделение, за работу которого будет отвечать один из заместителей министра.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел:

— Назрела необходимость создания единой головной организации для наших кинологических подразделений с непосредственным подчинением одному из заместителей министра внутренних дел России.

Он поручил активнее задействовать собак при патрулировании общественных мест и обследованиях объектов на предмет антитеррористической защищенности.

«Тем более это актуально в преддверии широкомасштабных мероприятий, которые планируются провести в России в ближайшие годы», — отметил министр.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД уточняет, что в настоящий момент в полиции насчитывается около 12 тысяч служебных собак, а общая численность сотрудников кинологических подразделений составляет около 14 тысяч человек.

Представитель МВД:

— За первое полугодие 2011 года с их помощью было раскрыто более 39 тысяч преступлений, в том числе 629 убийств, 21,5 тысяч краж, 4384 грабежа, 1373 разбоя, 1054 преступления, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, 6229 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.