Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин решил плотно заняться отечественным туризмом

29 июля 2011, 18:01
За семь лет въездной туризм должен вырасти в шесть раз, до 23 млн человек в год, а количество проводящих отпуск — в полтора раза, до 45 млн.

Сегодня правительство принимает ФЦП по развитию туризма стоимостью 96 млрд руб.

Владимир Путин:

Туристический потенциал нашей страны используется всего на 30%, — подсчитал на президиуме правительства. — По уникальным природным богатствам мы занимаем четвертое место в мире. Да и то надо посчитать, наверняка наш рейтинг занижен. Нигде в мире такого природного разнообразия нет. Золотое и Серебряное кольцо, Байкал, Большая Волга и Горный Алтай...

При этом вклад туризма в экономику страны — 6,5%, что на 3% меньше, чем в мире. В рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе занимаем 59-е место из 139 стран. «Необходимо вложить деньги в инженерную и транспортную инфраструктуру, — заявил премьер. — Еще надо уменьшить издержки для бизнеса».

Срок ФЦП — восемь лет, стоимость — 96 млрд руб. «Деньги пойдут на самые привлекательные объекты», — пообещал Путин. Планируется, что к 2018 году въездной турпоток возрастет в шесть раз, с 3,6 млн до 23 млн человек. В полтора раза, с 29 млн до 45 млн человек, должно увеличиться число проводящих отпуск в России. Объем рынка услуг должен вырасти в 4,7 раза.