Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активист арт-группы «Война» объявлен в международный розыск

22 июля 2011, 10:21
Напомним, что ранее Олега Воротникова освободили под залог в 300 тысяч рублей.

Дзержинский районный суд Петербурга в пятницу вынесет решение по ходатайству Следственного комитета РФ об изменении меры пресечения на заключение под стражу для активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, освобожденного в конце февраля под залог в 300 тысяч рублей.

На предыдущем заседании интересы Вортоникова представляли его адвокаты. Сам Воротников на заседание не явился. В ходе заседания судья объявила, что Воротников был объявлен в международный розыск.

Напомним, что участников «Войны» Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены.

Заседание по вопросу о передаче государству залога в размере 300 тысяч, внесенного в феврале за второго арестованного активиста «Войны» Леонида Николаева, также состоится 22 июля.

Арт-группа «Война» прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство — 2006». Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.