Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня стартовала вторая волна ЕГЭ

8 июля 2011, 11:53
Выпускники будут сдавать русский язык, химию и информатику.

В России в пятницу, 8 июля, стартует «вторая волна» Единого госэкзамена, передают Вести.

Согласно правилам, принять участие во «второй волне» смогут те, кто не имел возможности сдать ЕГЭ в основные сроки в мае-июне. Среди них — ребята, закончившие учреждения начального и среднего профобразования в текущем учебном году, также выпускники прошлых лет и те, кто получил среднее общее образование за рубежом и тоже не попал в «первую волну».

Кроме того, писать ЕГЭ будут выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по болезни или семейным обстоятельствам, а также получившие «двойку» по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни в июне.

Завершится «вторая волна» 18 июля. Этот день считается резервным — выпускники смогут сдавать любой предмет. При этом на сдачу разных предметов отводится и различное количество времени. Так, например, на математику и физику выделяется 4 часа, на историю и обществознание — 3,5, на русский язык, биологию и химию — 3, а на иностранные языки — 2,5 часа.

В «первой волне» ЕГЭ участвовали почти 730 тысяч выпускников школ, что почти на 10 процентов меньше, чем в прошлом году, а общее количество участников составило около 827 тысяч человек.

Период досрочной сдачи ЕГЭ уже прошел (с 20 по 30 апреля). В нем приняли участие 1,3 тысяч выпускников из 62 регионов. Среди них те, кто выезжает на учебу за рубеж, направляется на лечение, спортсмены и другие.