Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На летний отдых для детей разорятся и центр, и регионы

27 мая 2011, 09:28
Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин.

Подготовка к летней оздоровительной кампании — заботит замминистра. На совещании, посвященном подготовке он заявил, что в этом году вырастет и федеральная, и региональная составляющие финансирования организации детского отдыха. Из федерального бюджета в 2011 году будет выделено 4,6 миллиардов рублей (в 2010 году 4,1 млрд. рублей, в 2009 году — 1,3 млрд. рублей). Из бюджетов регионов на организацию отдыха и оздоровления детей в этом году выделяется 35,9 миллиардов рублей (что на 10,7% больше чем в 2010 году).

В этом году с января по апрель отдыхом и оздоровлением было охвачено более 436,7 тыс. детей, в том числе 111,8 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По данным, приведенным Максимом Топилиным, наибольшее число детей отдохнуло из Дальневосточного (66,9%), Приволжского (66,5%), Сибирского федеральных округов (65,4%). Максим Топилин отметил, что самым массовым во всех федеральных округах остается отдых детей в лагерях с дневным пребыванием.

Максим Топилин, заместитель министра здравоохранения и социального развития России:

— С одной стороны, это хорошо, что такие лагеря создаются. В них дети находятся в каникулярное время под присмотром воспитателей и педагогов. Но хочу подчеркнуть, что развитие данной формы не должно рассматриваться как альтернатива организации полноценного отдыха и оздоровления детей. Необходимо, чтобы организаторы детских оздоровительных кампаний в регионах понимали, что пребывание ребенка в лагере дневного пребывания не заменяет возможность предоставления путевки в загородные лагеря.

В тоже время, по словам заместителя Министра, загородных лагерей явно недостаточно. Материально-техническая база большинства учреждений отдыха и оздоровления детей устарела и требует обновления.