Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты завершили дискуссии по поводу исчисления времени

21 мая 2011, 14:00
Госдума приняла сегодня в третьем — окончательном — чтении правительственный законопроект «Об исчислении времени».

Как сообщает ИТАР-ТАСС Урал, новации направлены на создание правовых основ исчисления времени и календарной даты на территории РФ, обеспечение потребностей граждан и юридических лиц достоверной информацией о времени.

Документ состоит из нескольких блоков. Первый содержит базовые определения в сфере исчисления времени. В нем прописываются такие термины, как «григорианский календарь», «календарная дата», «календарный день, неделя, месяц, год» и устанавливается порядок их исчисления.

Второй значимый комплекс вопросов касается времени в регионах страны. В частности, в законодательство вводится понятие «часовой зоны». В настоящее время для субъектов РФ действует определение «часовой пояс», однако это понятие географическое (часовые пояса ограничены меридианами), поэтому применять его для территорий регионов не совсем корректно, пояснил журналистам первый зампред комитета по промышленности Валерий Драганов.

Также документом устанавливается порядок отнесения к той или иной часовой зоне территории субъектов РФ: это будет делать правительство на основании совместного предложения законодательного органа и губернатора региона.

Законом также признается утратившим силу Постановления Совета Республики Верховного Совета РСФСР «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР». Устанавливается, что счет часов, минут и секунд в течение календарного года не изменяется. Таким образом, законодательно ставится точка в вопросе перехода на «летнее» и «зимнее время».