Областная прокуратура: [лесхозы до сих пор не готовы к пожарам]
В выходные сотрудники аппарата надзорного ведомства выехали в ряд районов Свердловской области с целью проверки готовности муниципалитетов и государственных лесхозов к пожароопасному периоду.
Результаты выезда в Новолялинский, Верхотурский и Алапаевский районы показали, что на этих территориях, где уже зафиксированы крупные возгорания, не приняты необходимые меры по защите лесов и населенных пунктов от пожаров.
Так, органы местного самоуправления в Верхотурском городском округе не подготовили пожарные водоемы, не осуществили вырубку леса с целью создания разрывных полос, не в полном объеме произвели опашку лесных территорий. В Новолялинском районе также отсутствуют полосы разрыва в лесах.
В Алапаевском районе паспорта готовности территорий не соответствуют фактическим данным, а лесхозы своевременно не информировали о возгораниях органы противопожарной службы. Площадь возгорания здесь превысила 600 га. Данному факту проявления халатности по требованию прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка.
По всем фактам выявленных нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, информация будет доведена до председателя правительства и губернатора Свердловской области.
В ближайшее время планируется подвергнуть проверке готовность и других территорий к пожароопасному периоду. Среди таких районов: Режевской, Талицкий, Серовский, Пригородный, Тавдинский, Кировград, иные территории, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.