Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В монастырский храм Всех Святых пребывают мощи святителя Луки

10 мая 2011, 09:06
Монастырь приглашает всех для молитвы святителю Луке с 9 по 14 мая по адресу ул. Зеленая Роща, 1, ост. транспорта «Декабристов», ст. метро «Геологическая».

С 9 по 14 мая в монастырском храме Всех Святых будут пребывать мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), сообщили в монастыре. Святитель Лука известен как выдающийся врач-хирург и верный служитель Православной Церкви.

Человек гениальных способностей, всеми уважаемый профессор, он всю жизнь стремился быть «народным врачом» и помогать бедным людям. Принял монашество и рукоположение во епископа в самый разгар гонений на Русскую Православную Церковь, когда страшно было быть даже просто христианином. Претерпел многочисленные аресты, допросы, пытки, ссылки.

Будучи архиереем, он продолжал оперировать и вести прием больных. Скончался святитель Лука 11 июня 1961 года в сане архиепископа Симферопольского и Крымского.

Документально зафиксировано множество случаев исцеления после молитвенного обращения к этому святому. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) считается покровителем врачей и помощником всех страждущих в болезнях. Поэтому ему молятся об исцелении от недугов, а особенно — об успешных операциях.