Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Озвучена полная программа празднования 9 мая в Екатеринбурге

4 мая 2011, 17:55
В день празднования будут работать 4 основные общегородские площадки: площадь 1905 года, Октябрьская площадь, Исторический сквер и перекресток улиц Пушкина-Ленина.

На Широкореченском мемориале состоится торжественный ритуал «Память» с возложением венков в память о погибших войнах.

В 10 часов пройдет парад войск Екатеринбургского гарнизона. Предваряя парад, строем пройдут около 70 ветеранов. Фронтовики поприветствуют гостей и участников парада от лица всех своих боевых товарищей. Затем ветераны займут места среди зрителей и дальнейшее прохождение войск и боевой техники смогут наблюдать у подножия памятника Ленину, где будут подготовлены 200 посадочных мест и 50 мест для тех, кто придет самостоятельно посмотреть парад Победы.

Трансляция парада войск Екатеринбургского гарнизона с площади 1905 года будет проводиться каналом «Россия 24» и на 12 мультимедийных экранах.

С всеобщей минуты молчания в память о воинах, погибших на фронтах, жертвах мирного населения и трудовом подвиге советского народа в 19 часов в Историческом сквере Екатеринбурга начнется концерт-благодарение «И помнит мир спасенный...» с участием творческих коллективов Центрального военного округа. В финале действия к ним присоединится популярный ансамбль «Синяя Птица».

Апофеозом гала-концерта станет совместное исполнения всеми его участниками легендарной песни «День Победы».

В завершение праздника в 22:00 над акваторией городского пруда прогремит традиционный артиллерийский салют в 30 орудийных залпов, а вслед за ним состоится праздничный фейерверк.