Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Екатеринбурга основательно подготовились ко Дню Победы

4 мая 2011, 17:32
Замглавы Администрации города Екатеринбурга Михаил Матвеев и начальник Управления культуры Татьяна Ярошевская подробно рассказали о хронологии и деталях праздничных событий.

В настоящее время на территории Екатеринбурга проживает 3341 ветеран Великой Отечественной войны и 34 тысячи 168 тружеников тыла. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поставил перед всеми службами ответственными за организацию и проведение празднования Дня Победы, задачу дойти до каждого воевавшего или работавшего на нужды фронта екатеринбуржца.

В преддверии праздника всех, прошедших войну, ждут социально-адресные акции по оказанию добровольной помощи ветеранам и труженикам тыла, концертные программы, медицинское обслуживание и помощь на дому. В подготовке и проведении мероприятий Дня Победы примут участие 160 волонтеров. Они непосредственно будут опекать всех фронтовиков и тружеников тыла, которые придут 9 мая на площадь 1905 года для участия в Параде Победы или в качестве зрителей.

Во время прохождения войск по брусчатке главной городской площади в ее границах будет дежурить 8 бригад скорой медицинской помощи и действовать 10 медицинских постов, чтобы не допустить никаких проблем со здоровьем ветеранов-участников парада. Предварительно в Екатеринбурге уже была проведена 100-процентная диспансеризация ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы празднично оформлено около 6 тысяч предприятий торговли и услуг, в том числе для привлечения внимания к ветеранам войны и тыла и создания праздничной атмосферы предприятиям переданы звуковые диски с песнями военной тематики и видеоролики для плазменных экранов.

Службы благоустройства города провели работы по приведению в порядок мемориальных комплексов и памятников, которые станут местом возложения цветов воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и трудовому подвигу уральцев.

На отдаленных территориях администрациями районов созданы условия для просмотра 9 мая ветеранами войны и тружениками тыла парада войск Екатеринбургского гарнизона и совместные чаепития с культурно-массовой программой.