Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Миллион» запустят в воздух 9 мая ровно в 22 часа

4 мая 2011, 14:30
Организаторы праздничного салюта опасаются, что он будет запущен в воздух, когда еще недостаточно стемнеет, однако военные перенести время запуска не разрешили.

В День Победы праздничный фейерверк в Екатеринбурге будет длиться 17 минут, сообщила на пресс-конференции начальник управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская, пишет агентство ЕАН.

Татьяна Ярошевская, начальник управления культуры администрации города:

— Салют — это особая тема для всех. Традиционно праздник 9 Мая завершается артиллерийским салютом. Его проводят военные, будет выпущено 30 залпов. После этого начнется праздничный фейерверк. В этом году праздничный фейерверк будет длиться 17 минут. К фейерверку мы относимся очень творчески, поэтому покупаем каждый раз новые заряды, чтобы салют был соответствующим празднику.

Как рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев, в предыдущие годы запуск салюта переносился на 22 часа 30 минут. Однко в этом году командование Центрального военного округа не позволило менять время запуска.

Михаил Матвеев, заместитель главы администрации Екатеринбурга:

— Они посчитали, что директива московская должна быть обязательной для всех. Поэтому мы были вынуждены подстроиться. Военный артиллерийский салют начнется в 22 часа и продлится 10-12 минут, затем начнется фейерверк. Хотя в прошлые годы мы военный салют дополняли фейерверком. Это было очень выигрышное зрелище. Салют — это некая финальная эмоциональная точка празднества. Это недешевое удовольствие, салют в День Победы обошелся в 1 миллион рублей, нам бы не хотелось выпустить «миллион» в воздух в светлое время, поэтому мы решили пойти в этом году по этому пути.