Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Чернобыле заложили памятник ликвидаторам аварии

26 апреля 2011, 18:24
В церемонии закладки первого камня памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.

Как сообщает «Интерфакс», монумент будет установлен в парке Чернобыля и должен быть завершен к 14 декабря 2011 года. В закладке первого камня приняли участие Дмитрий Медведев и Владимир Янукович.

Также во вторник главы государств посетили службу в Свято-Ильянском Чернобыльском храме — единственном действующем храме на территории зоны отчуждения.

На официальном сайте президента России опубликовано обращение Дмитрия Медведева в связи с годовщиной Чернобыльской катастрофы. В нем упоминается о том, что в настоящее время страны собирают средства на строительство нового защитного саркофага для аварийного реактора. По словам президента, в ближайшие два года Россия выделит для этих целей не менее 45 миллионов евро.

Также, согласно обращению, на ближайшем саммите «Группы восьми» Россия выступит с предложениями по повышению безопасности атомных электростанций.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

— Необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты. Чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире.

По словам президента России, Россия уже направила лидерам стран СНГ предложения по развитию ядерной энергетики, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Серия взрывов на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрывы привели к многочисленным пожарам на территории станции. Ликвидацией последствий аварии занимались 600 тысяч человек, многие из них получили высокие дозы облучения, которые впоследствии привели к тяжелым заболеваниям.