Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Права рыболовов-любителей защитит генпрокуратура

23 апреля 2011, 09:28
Напомним, что в конце декабря 2010 года были приняты поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной.

Генеральная прокуратура поручила прокурорам российских регионов провести проверки исполнения законодательства о защите прав рыболовов-любителей, сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

В апреле власти РФ защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратурепринять меры по обеспечению прав россиян рыбачить «по старинке», а премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли, пишет РИА Новости.