Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвалидам помогут трудоустроиться

21 апреля 2011, 10:24
Областной закон, регламентирующий вопросы профессиональной реабилитации и создания социальной среды для инвалидов, скоро примут в Свердловской области.

Об этом губернатор Александр Мишарин говорил 20 апреля на выездном заседании Совета по делам инвалидов. Решение проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья — сегодня важнейшая экономическая, производственная и в первую очередь социальная задача.

В Свердловской области проживает почти 350 тысяч инвалидов — 7,2 процента всего населения региона. Более 30 процентов из них — люди трудоспособного возраста. В 2010 году в центры занятости населения обратились свыше 10 тысяч инвалидов, но найти работу сумели менее 25 процентов из них.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— На мой взгляд, главная проблема — в отсутствии механизма регулирования этого сложного социального вопроса — областного закона, посвященного социальной защите инвалидов и особенностям их трудоустройства.

Сегодня в Областную думу внесено два проекта закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Губернатор отметил, что квотирование не должно стать панацеей в решении проблем с трудоустройством и поддержке специализированных предприятий. Сегодня есть ряд рыночных инструментов, с помощью которых можно во многом изменить ситуацию к лучшему.

Например, в закон должны войти положения, по которым спецпредприятиям, где более 50 процентов штата составляют инвалиды, как и инновационным производствам будут предоставляться налоговые льготы — на имущество, землю и прибыль.

Отметим, что Департаментом государственной службы занятости населения Свердловской области по поручению главы региона разработана областная целевая программа, посвященная трудоустройству инвалидов. Она должна помочь в реализации областного закона, цель которого — законодательно закрепить основные подходы к трудоустройству, вывести на качественно иной уровень профессиональную реабилитацию, повышение квалификации инвалидов и мотивации предприятий к трудоустройству инвалидов.