Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр образования опротестовал постановление Умниковой

20 апреля 2011, 11:29
Юрий Биктуганов направил письмо главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов опротестовал решение главы Управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой от 15 апреля о зачислении детей в первые классы по принципиально новым правилам — без экзаменационных тестов и без учета прописки ребенка к том районе, где расположено учебное заведение, пишет «Ура.RU».

Накануне, 19 апреля, Биктуганов направил письмо главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, в котором указал на то, что распоряжение Евгении Умниковой нарушает закон «Об образовании», в статье 16 которого говорится о том, что изменения правил приема в школы должны быть закреплены в их уставе. «В уставе образовательных учреждений к началу приема заявлений (20 апреля 2011 года) изменения не внесены. Следовательно, до внесения изменений в уставы образовательных учреждений новый порядок не может быть применен», — говорится в документе свердловского Министерства образования.

Напомним, что глава Управления образования Евгения Умникова 15 апреля, всего за пять дней до начала приема документов от родителей в школы, отменила собственное распоряжение от 31 марта, устанавливающее оформление детей в первые классы по прописке.

Новый документ, опубликованный на сайте городского управления образования, гласит о том, что теперь школы принимают первоклассников на общих основаниях, из любого района Екатеринбурга, а всякое тестирование детей, влияющее на поступление в школу, — запрещено.

Фактически, это означает, прием любое учебное заведение ребенка из любого района Екатеринбурга в порядке живой очереди. Среди родителей, готовивших своих детей к поступлению в престижные школы Екатеринбурга началась настоящая паника: на 50 мест в первые классы записывались по 400-500 человек, а осады школ родители начали со вчерашнего вечера, чтобы в числе первых войти в кабинет директора с документами.