Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росрыболовство: платными могут стать только 5% акватории

17 апреля 2011, 09:41
Запрещать коммерческую рыбалку нельзя, так как в этой отрасли уже сейчас работают не менее 20 тысяч человек.

Росрыболовство предлагает отдать под коммерческую рыбалку не более 5% от общей площади акватории в том или ином регионе РФ, заявил глава ведомства Андрей Крайний.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем. После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

В апреле власти страны защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить «по старинке», а премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

«В акваториях, которые находятся на территориях, не более 5% мы предлагаем выделять под (коммерческие) участки», — сказал Крайний, выступая в Госдуме на «круглом столе», посвященном обсуждению законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве.

Крайний также отметил, что, по его мнению, необходимо разработать отдельный закон о любительском и спортивном рыболовстве и приветствовал инициативу депутатов Госдумы, занявшихся этой работой.

Он сообщил, что его ведомство уже подготовило предложения по этому законопроекту и готово предоставить их депутатам.

Крайний еще раз отметил, что действующий закон о рыболовстве по большей части касается профессиональной добычи водных ресурсов, но практически не определяет условия любительской рыбалки, сообщает РБК.