Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Женщинам предложили уходить на пенсию на 8 лет позже

8 апреля 2011, 14:13
В России продолжают сокращать количество пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста.

Бизнес предлагает вернуться к идее сокращения количества пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста, чтобы облегчить бремя социальных отчислений для предприятий и уменьшить дыру в Пенсионном фонде, пишет «Российская газета».

Бизнес возражает против предложений Минздравсоцразвития по сбалансированию пенсионной системы. РСПП настаивает на сохранении накопительного компонента в обязательном пенсионном страховании, создании системы гарантий сохранности пенсионных накоплений и расширении перечня финансовых инструментов для эффективного их инвестирования.

Соответствующее письмо за подписью президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина направлено в правительство, Госдуму, Совет Федерации, Федерацию независимых профсоюзов и Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, копия письма имеется в распоряжении издания.

По ее данным, к этим предложениям, касающимся накопительных пенсий и негосударственных пенсионных фондов, в ближайшем будущем добавятся куда более скандальные. Например, вновь будет поставлен вопрос о повышении пенсионного возраста и у мужчин, и у женщин до 63 лет. К тому же будущих пенсионеров могут обязать дополнительно страховать заработки, превышающие порог, с которого берутся взносы в государственную систему (сейчас это 463 тысяч рублей в год), сообщает издание.

Такой способ уменьшить нагрузку на Пенсионный фонд предложили эксперты Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений при президенте. По данным «Российской газеты», аналитику выполняла группа авторов во главе с руководителем Центра стратегических исследований Михаилом Дмитриевым. Газета напоминает, что именно Дмитриев в начале 2000-х годов, будучи замминистра экономразвития, отвечал за подготовку законодательства по пенсионному накоплению.