Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России могут появиться «бутылки с предупреждением»

6 апреля 2011, 08:31
О вреде употребления алкоголя на этикетках пока не пишут ни в одной стране. Россия в этом смысле может стать первопроходцем.

«Алкоголь вредит Вашему здоровью» — такая надпись в скором времени может украсить все бутылки с алкоголем. Причем видно ее будет издалека — размер надписи должен быть не менее 20 процентов этикетки.

Такое требование содержится в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, вывешенном на сайте Минэкономразвития России для проведения «публичных консультаций».

Как уточняется в документе, предупреждающая надпись должна быть «нанесена прописными буквами, черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта» и занимать не менее 20 процентов потребительской тары или этикетки.

Публичное обсуждение документа только началось, а он уже вызывает самые противоречивые точки зрения.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей:

— Куда более эффективно воздействуют картинки, показывающие реальные последствия использования товара (западные страны, где на пачках сигарет изображены органы человека, поврежденные табаком). Мировая статистика показывает: 10 процентов потребителей после этого бросают курить. В основном наиболее впечатлительные — женщины и подростки.

Однако в мире нет пока практики, чтобы подобные картинки наносились на бутылки с алкоголем. Впрочем, в других странах не пишут на бутылках и о вреде его употребления. Россия выступает пионером, пишет «Российская газета».