Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники, совершившие подвиг на пожаре, поедут в «Орленок»

4 апреля 2011, 11:27
Школьникам из поселка Ясашная Алапаевского района, которые спасли пенсионера на пожаре, вручили путевку в «Орленок» на Всероссийский слет «Юных пожарных» от Свердловского областного отделения ВДПО.

Пожар в частном жилом доме в поселке Ясашная Алапаевского района произошел 16 марта 2010 года. Горели надворные постройки, потом огонь перекинулся на кровлю. В это время шестеро ребят возвращались домой из школы. Увидев, что происходит, они поспешили на помощь хозяевам, начали выносить ценные вещи и бытовую технику. Внезапно хозяйка, в панике покинувшая дом, вспомнила, что в горящем здании находится ее 73-летний муж, который спит в дальней комнате. Не растерявшись, ребята бросились обратно в полыхающий дом, разбудили спящего и вытащили его на улицу.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, за свой подвиг год назад школьники получили по мобильному телефону и награде от Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. «За доблесть и отвагу на пожаре» вручили двум школьникам — Ивану Двоеглазову и Ивану Кочегарову, а медали «За содействие в борьбе с пожарами» — остальным мальчишкам.

После случившегося школьники вступили в дружину юных пожарных.

Игорь Кудрявцев, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО:

— В Свердловской области ежегодно происходит более 10 тысяч пожаров. Случаи, когда на помощь приходят не профессиональные пожарные, а школьники, бывают нечасто. Надеемся, что поездка ребят в ВДЦ «Орленок» станет лучшим подарком за спасение погибавшего на пожаре. Ведь там ребята смогут не только закрепить свои теоретические и практические знания в области пожарной безопасности, но и повысить интерес к пожарному делу, как к профессии будущего.