Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России стартовал весенний призыв

1 апреля 2011, 10:59
1 апреля начинается весенняя кампания по призыву граждан на военную службу, которая продлится до 15 июля.

Как сообщают «Вести» со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, призвано и направлено в войска будут 203 720 граждан. Одновременно будут уволены из армии военнослужащие, выслужившие установленные сроки службы по призыву.

В настоящее время срок военной службы по призыву составляет один год. Минобороны России, жертвуя количеством, делает упор на качество призывного контингента. Нынешней весной численность молодого пополнения снизится примерно на 70 тысяч человек. Тем не менее, как сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, потребности армии и флота в личном составе будут удовлетворены.

Он напомнил, что в прошлом году весной было призвано на военную службу в Вооруженные силы и войска других силовых ведомств страны 271 020 человек, а осенью — 278 821 человек. Весной 2009 года было призвано 305 506 человек. По словам генерал-полковника, военное ведомство будет уделять самое пристальное внимание отбору призывников.

Он сообщил, что призывные медицинские комиссии признают негодными к военной службе или ограниченно годными 32% призывников, 52% из призванных имеют некоторые ограничения по состоянию здоровья.

Нынешняя призывная кампания так же, как и предыдущая, осенняя, пройдет под пристальным общественным контролем.